В гостях у программы «Утро в Петербурге» Станислав Григоренко, художественный руководитель оркестра MarimbaMix и Тимур Фёдоров, солист оркестра MarimbaMix.

Василий Киров,ведущий:
В Петербургской филармонии 2 мая оркестр MarimbaMix представит программу «Классика мирового и советского кино». Такой разброс и широкий выбор, как вы его делаете?
Станислав Григоренко,художественный руководитель оркестра MarimbaMix:
Программа, которая 2 мая прозвучит в Малом зале Петербургской филармонии, скомпонована из двух программ, которые мы уже исполняли: «Музыка американского кино» и «Музыка советского кино». Также мы добавили несколько композиций из нашей французской программы – музыку из замечательных комедий, в которых снимался Пьер Ришар. Эти мелодии мы любим с детства, они у нас всё время на слуху.
Тимур Фёдоров, солист оркестра MarimbaMix:
По поводу программы всё просто. Мы выбираем фильмы, которые мы знаем и любим с детства. Мне кажется, это будет интересно всем, ведь это самые любимые фильмы нашего детства.
Людмила Ширяева,ведущая:
Но время-то идёт. Новым поколениям это может быть неинтересно. Удаётся добавлять в программу что-то новое, современное?
Тимур Фёдоров, солист оркестра MarimbaMix:
Конечно, из голливудских фильмов мы тоже играем музыку. Таких, как «Миссия невыполнима», «Пираты Карибского моря», «Звёздные войны».
Станислав Григоренко,художественный руководитель оркестра MarimbaMix:
Кроме того, в наших аранжировках, сделанных замечательным Иваном Чернобаевым, который делает как правило для нас все аранжировки, композиции звучат очень современно. Ещё в каждую программу мы приглашаем разных солистов, чтобы прозвучали и флейта, и труба, и саксофон, и другие инструменты.
Василий Киров,ведущий:
Какой кинематограф более музыкален: советский или американский?
Станислав Григоренко,художественный руководитель оркестра MarimbaMix:
Вся музыка просто замечательная. Трудно сказать, что ближе. Для русского человека, мне кажется, что ближе всё-таки наш кинематограф.
Тимур Фёдоров,солист оркестра MarimbaMix:
 Мне кажется, что гениальнее, чем Гладков и Зацепин никто ничего не написал. Это самые мелодичные, на сердце ложащиеся звуки. Для американских фильмов пишут хорошо, но там в основном работает целая команда. А музыка, сделанная нашими композиторами – это полёт души, очень, мне кажется, красиво.