В гостях у программы «Утро в Петербурге» Надежда Фетисова, диетолог.

Людмила Ширяева,ведущая:
Через сколько часов после принятия пищи почувствовать голод – нормально?
Надежда Фетисова,диетолог:
Конечно, не раньше, чем через два часа. А в идеале через три-четыре. Надо понять, после какой еды вам подольше хватает чувства сытости. Чем чаще мы едим, тем хуже наш обмен веществ. Завтрак, обед, ужин – это классический режим питания. Может быть, один перекус.
Людмила Ширяева,ведущая:
А есть ли смысл при чувстве голода попить воды, чтобы узнать, настоящий ли это голод?
Надежда Фетисова,диетолог:
Да, смысл есть. Возможно, вы просто хотите пить, а совсем не покушать.
Людмила Ширяева,ведущая:
А в каких ситуациях чувство голода нам сигнализирует о возможных проблемах со здоровьем?
Надежда Фетисова,диетолог:
Если человек съел нормальную порцию еды, но не наелся и продолжает испытывать чувство голода или начинает хотеть есть вскоре после приёма пищи, то нужно задуматься, что не так. Это может быть воспалительное заболевание кишечника, гастрит, язвенная болезнь, нарушение кислотности, нарушение обмена веществ или работы щитовидной железы.
Василий Киров,ведущий:
Если человек проголодался, ему сразу надо идти обследоваться?
Надежда Фетисова,диетолог:
Надо ещё знать, что он съел. Если это было пирожное или другой углевод, то быстрое появление чувства голода закономерно. После углеводов повышается уровень сахара и быстро падает. На падении человек уже испытывает чувство голода. А если человек поел нормальную белковую еду и много овощей и быстро проголодался, то тут стоит задуматься.
Людмила Ширяева,ведущая:
А мне вот надо после нормальной еды обязательно съесть что-то сладкое, только тогда приходит чувство сытости. О чём это сигнализирует?
Надежда Фетисова,диетолог:
Есть такая физиологическая особенность – «сладкая» точка. Инсулин вырабатывается в первую очередь, конечно, на сахар. Но и другие продукты в процессе своей переработки могут давать повышение инсулина. Поэтому иногда нам нужна эта маленькая доля сладкого, чтобы запустить инсулиновый процесс. Справедливо поставить «сладкую» точку, но маленькую, чтобы она по калорийности не перекрывала ваш обед.
Людмила Ширяева,ведущая:
А рестораны быстрого питания – это зло во всех своих проявлениях?
Надежда Фетисова,диетолог:
Абсолютно верно. Там большое количество легкоусвояемых углеводов, жареная картошка, панировки. С точки зрения диетологии, обмена веществ, эндокринологии и здорового образа жизни это абсолютное зло. Если вы будете себе это позволять иногда, редко, раз в полгода, организм справится с этой проблемой. А если человек питается только в этих ресторанах фастфуда, то уже через месяц у него будет стопроцентное нарушение обмена веществ. Проводились даже исследования этой закономерности.