Андрей Смирнов,ведущий:
21 мая 1725 года по завещанию Петра Великого императрицей Екатериной I был учреждён орден Святого Благоверного Князя Александра Невского. Он стал третьим российским орденом после ордена Андрея Первозванного и женского ордена Великомученицы Екатерины. Орден Святого Александра Невского – первый российский орден, учреждённый в честь деятеля отечественной истории и святого Русской православной церкви. Давайте узнаем о нём подробнее.
Лидия Добровольская,заведующая сектором нумизматических памятников стран Европы и Америки Государственного Эрмитажа:
В мемуарах и дневниках иностранцев говорится о том, что упоминание о учреждении этого ордена состоялось в 1722 году, как раз когда праздновалась победа над шведами, Пётр провозгласил учреждение нового ордена. Но награждения не производились при нём. Первое награждение состоялось 21 мая 1725 года. Екатерина возложила на себя знаки этого ордена — это день празднования Александра Невского. И с этих пор это стало орденским праздником. Орден имел одну степень. Изготовлялся он по началу из бронзы. На лицевой стороне в центральном медальоне Александр Невский на коне, которого из облака благословляет рука с венком. К нему же полагалась звезда шитая, по началу они были шитые, и лента. На звезде вензель СА и девиз ордена. И на оборотной стороне знака мы тоже видим вензель Александра Невского.

Традиция чествовать кавалеров орденов в России зародилась ещё во времена Петра Великого. Во времена Екатерины II был создан парадный столово-десертный сервиз ордена Святого Александра Невского на 60 персон. Сегодня его предметы хранятся в разных музеях России, в том числе в Русском музее и Государственном Эрмитаже.

Андрей Смирнов,ведущий:
Почему к ордену, который вручался за большие военные достижения, либо гражданские достижения, в данном случае Александра Невского, нужен был обязательно сервиз?
Ирина Багдасарова,хранитель русского фарфора, учёный секретарь Отдела истории русской культуры Государственного Эрмитажа, кандидат искусствоведения:
Это изобретение именно русское. Екатерина II захотела иметь 4 орденских сервиза для торжеств в Зимнем дворце. И один из них — это Александровский сервиз. И частный завод Гарднера, он принимает заказ Екатерины II на изготовление орденских сервизов. Интересно, что мастера конца XVIII века были, как правило, безграмотны. И поэтому то, что мы видим — орден, знак, ленту, а главное девиз — они воспроизводили на фарфоре в красках, это полихромная надглазурная роспись, как орнамент.
Андрей Смирнов,ведущий:
А когда пользовались сервизом?
Ирина Багдасарова,хранитель русского фарфора, учёный секретарь Отдела истории русской культуры Государственного Эрмитажа, кандидат искусствоведения:
Пользовались раз в год во время торжественного приёма кавалеров. Этот приём чаще всего приходился на день самого святого — 30 августа. И первые наборы готовой посуды Александровского сервиза прибывают в Зимний дворец в 1779 году за три дня до праздника.
Андрей Смирнов,ведущий:
Орденские сервизы завода Гарднера сыграли большую роль в истории отечественной геральдики и прикладного искусства, а также в убранстве парадных трапез русского Двора последней трети XVIII века и начала XIX века. Ну а Александровский сервиз, выдержав критическую оценку временем, продолжает восхищать и сегодня.