Евгения Чиркова,корреспондент:
В начале XVIII века в дельте Невы насчитывалось примерно 25 островов. Спустя сто лет их стало в 4 раза больше. Из-за устройства искусственных каналов и проток. Сегодня Петербург располагается на 35 крупных островах. А вот сколько ещё осталось маленьких подсчитать очень сложно.

Их количество постоянно меняется. Одни исчезают, другие появляются. В том числе и с помощью человека. Самый известный рукотворно созданный остров Петербурга — Новая Голландия.

Евгения Чиркова,корреспондент:
Многие думают, что Васильевский – самый большой остров Петербурга. Но это не так. На самом деле, крупнейший – Безымянный остров. Его площадь – свыше 16 квадратных километров. Это та территория, которую мы привыкли называть центром города.

Здесь сосредоточены главные достопримечательности. Остров появился в 30-х годах XIX века при прокладке Обводного канала. Хорошая возможность исследовать Безымянный – водная экскурсия.

Евгения Чиркова,корреспондент:
Остров Декабристов. До 1926-го года – Голодай. Есть несколько версий происхождения названия. Возможно, такое имя дали из-за шведского слова «халауа», что означает ива, либо английского «холидей» — праздник.

Есть легенда, что название «Голодай» придумали голодавшие крестьяне – строители города в начале XVIII века. Но этот факт официально не подтверждён. Историки всё-таки склоняются к версии о том, что топоним появился от фамилии английского врача Томаса Холидея, который владел здесь земельным участком.

Евгения Чиркова,корреспондент:

Современное название острова появилось в память о казнённых предводителях движения декабристов. На месте их предполагаемого захоронения в июле 1926 года установили гранитный обелиск.

Для многих жителей Петербурга Канонерский остров долгое время был чем-то таинственным. Ещё 40 лет назад добраться сюда можно было только по воде. В 1983-м году построили подводный тоннель, который связал Канонерку с «большой землёй».

Изначально на западном берегу острова находилась артиллерийская батарея, тогда он назывался Батарейным. Потом стал Канонерским — от слова «канонер», то есть, «пушкарь». Условно территорию можно разделить на три части: жилой квартал, судоремонтный завод и «дикая» песчаная коса с видом на Финский залив.

Евгения Чиркова,корреспондент:
Определить по карте точное количество островов Петербурга почти нереально. Но у нас с вами есть возможность прогуляться вдоль рек и каналов, и не только насладиться видами города, но и самим посчитать на скольких же островах расположился Петербург.