В гостях у программы «Утро в Петербурге» Маргарита Милейко, кондитер.

Василий Киров,ведущий:
В ближайшее воскресенье 2 мая весь православный мир будет встречать Пасху. Самое время задуматься о приготовлении традиционных куличей.
Людмила Ширяева,ведущая:
Если хочется приготовить куличи своими руками, то для начала нужно выбрать правильную муку. Будем говорить о так называемой ЗОЖной муке, безглютеновой, которая поможет и здоровье сохранить, и фигуру. Какая бывает безглютеновая мука, из которой можно приготовить и торт, и куличи на Пасху?
Маргарита Милейко,кондитер:
Безглютеновая мука бывает абсолютно разной. Есть много её видов. Если вы только начинаете безглютеновую выпечку, то я рекомендую брать уже готовые смеси, где прекрасно и пропорционально подобрано сочетание всех видов муки. Это даст хороший результат выпечки. Есть миндальная мука, её чаще всего используют в современном кондитерском искусстве. Например, в таких изделиях, как макарон, муссовые торты. Получается очень насыщенный ореховый вкус. Есть также гречневая мука. Её лучше использовать в несложной выпечке: печенье, кексы. С безглютеновой мукой нужно быть немножечко поаккуратнее, не так как с обычной белой.
Василий Киров,ведущий:
Действительно ли надо так серьёзно подходить к выбору муки? Неужели в ней настолько больше пользы, по сравнению с обычной пшеничной мукой?
Маргарита Милейко,кондитер:
На мой взгляд, в обычной муке используется больше промышленных отбеливателей, какой-то химии. А безглютеновая мука не настолько обработана, в ней содержатся помимо клейковины, ещё и витамины, белок. В ней не удалены оболочки, которые способствуют хорошему пищеварению. В обычной муке всё это удалено, оставлена только клейковина, которая не несёт никакой пользы для нашего здоровья.
Василий Киров,ведущий:
А своими руками можно сделать такую муку?
Маргарита Милейко,кондитер:
Совершенно легко. Обычную коричневую гречу смалываете в кофемолке и всё. Зелёную гречу тоже можно смолоть, как и сорго, амарант, лён.
Людмила Ширяева,ведущая:
Как обычному человеку сделать красивый и вкусный десерт из безглютеновой муки?
Маргарита Милейко,кондитер:
Очень просто. Такие десерты хорошо подходят людям, которые используют безглютеновую диету. Поскольку в муссовых десертах не содержится большого количества бисквита. Бисквитная прослойка очень тонкая, всего один сантиметр. Всё остальное – мусс, ягодная и фруктовая начинка. То есть большого количества муки не требуется.