Варвара Фёдорова,корреспондент:

Весна – время пробуждения и обновления. За окном уже набухли почки и скоро всё зацветёт. Вот и наши комнатные растения тоже выходят из «зимней спячки» и активно готовятся к лету. Наша задача – им в этом помочь.

Большинство растений весной нуждаются в активном поливе. Но есть исключения: например, орхидеи. Они не требуют большого количества влаги, но поливать их нужно регулярно. Один кубик льда раз в неделю – самое то. Он будет таять медленно, и так убережёт корни от гнили.

Ксения Масленникова,эксперт по выращиванию комнатных растений:
Орхидеям полезен перепад температуры. Вот этот лёд, он помогает умеренно поливать и создавать вот этот перепад температур. Тут тоже важно аккуратно это делать, потому что, если заморозить корни, то тоже будет нехорошо.
Варвара Фёдорова,корреспондент:
В интернете мы можем найти множество рецептов подкормки из подручных средств. Но есть опасения, что не все из них одинаково полезны. В частности, часто рекомендуют различные способы удобрения сахаром.
Ксения Масленникова,эксперт по выращиванию комнатных растений:
Я бы со своей стороны не рекомендовала такой способ, это удобрение, потому что может появиться плесень на земле и могут возникнуть дополнительные микроорганизмы в такой сладкой среде.

Другой популярный способ – использовать в качестве удобрения воду, оставшуюся от промывки круп – риса или гречи. Она содержит кремний, железо, магний и фосфор.

Ксения Масленникова,эксперт по выращиванию комнатных растений:
Там действительно могут оставаться какие-то полезные микроэлементы от гречи и того же риса. Но в какой они дозировке — не измерено.

Самый простой способ доставки полезных веществ – витаминно-минеральный комплекс. Можно понемногу добавлять в горшок с растением все те же добавки, которые принимаете вы сами, растворённые в горячей воде. Но всё же специализированные подкормки куда эффективнее. Да и стоят обычно дешевле.

Варвара Фёдорова,корреспондент:
Избавиться от вредителей поможет перекись водорода. Также она ускоряет цветение и предотвращает гниение. Добавляем 20 мл перекиси на 1 литр воды – и используем этот раствор для полива.
Ксения Масленникова,эксперт по выращиванию комнатных растений:
Можно в качестве профилактики действительно обеззаразить, если мы, например, пересаживаем растение и повредили, то да. Но постоянно, на регулярной основе всё-таки не стоит. Потому что тут мы снимаем вообще с растения и земли какой-то такой иммунитет, который они сами должны вырабатывать. Мы используем активированный уголь. Он также обеззараживает.
Варвара Фёдорова,корреспондент:
А если этой весной вы задумаете посадить что-нибудь новенькое, для выращивания рассады отлично подойдёт пустое яйцо. Чайной ложечкой насыпаем землю и отправляем в неё семена. Позже мы сможем высадить отростки прямо в этом яйце. Корневая система постепенно увеличится, а кальций и минералы станут отличным удобрением.