В гостях у программы «Утро в Петербурге» Святослав Данилов, автоэксперт.

Людмила Ширяева,ведущая:
Нужно ли ужесточать правила дорожного движения для электросамокатов?
Святослав Данилов,автоэксперт:
Безусловно, нужно. Потому что это уже становится большой проблемой — появление на дорогах города таких вот пешеходов. Напомню, что по правилам дорожного движения электросамокатчик является пешеходом, развивающим скорость до 50 км/час. Конечно, регламентировать их поведение на дорогах общего пользования просто необходимо.
Василий Киров,ведущий:
Общественная палата выступила с предложением приравнять таких скоростных пешеходов к мопедам. Насколько справедливо такое ужесточение?
Святослав Данилов,автоэксперт:
Примерно два года и Министерство транспорта, и ГИБДД занимаются этим вопросом. Это ещё одна очередная версия. На мой взгляд, не самая удачная. Я тоже принимал участия в так называемых нулевых чтениях в Общественной палате, когда мы обсуждали проблемы всех этих средств индивидуальной мобильности, как их сейчас называют: электросамокатов, гироскутеров, моноколёс. Обсуждалось выделение их в ПДД в отдельную категорию – средства индивидуальной мобильности. То, что их предлагают приравнять к мопедам, на мой взгляд, не совсем правильно, потому что они по сути мопедами не являются. И я всё-таки надеюсь, что мы вернёмся к первоначальной версии – введения новой категории в правила дорожного движения. Надо выделить весь этот огромный пласт и регламентировать их поведение. Безусловно, им выделят определённые места для передвижения. Нельзя, чтобы пешеход со скоростью 50 км/час передвигался рядом с детьми и колясками.
Василий Киров,ведущий:
То есть по тротуару уже нельзя будет ездить на таком средстве передвижения?
Святослав Данилов,автоэксперт:
Скорее всего, нет.
Людмила Ширяева,ведущая:
В данной ситуации присутствует какой-то человеческий фактор адекватости. Кажется невероятным план появления кроме дорожек для велосипедистов ещё и отдельных частей тротуара для самокатов. Пока идут чтения и обсуждения, уже этим летом появятся какие-нибудь штрафы хотя бы, ведь действительно некоторые водители самокатов ведут себя слишком лихо?
Святослав Данилов,автоэксперт:
Честно скажу, что мой осторожный прогноз – к этому лету никаких штрафов не появится. В лучшем случае к лету следующего года. Законодатель очень сильно забуксовал в этой процедуре. Основная проблема заключается в том, что их много, и они все разные. Каждый день появляются новые. Мы с вами уже опоздали, когда упустили момент появления электросамокатов на дорогах. Это произошло в коротких период времени. Ещё два года назад мы рассматривали это как какую-то диковинку. Сегодня прокат электросамокатов прямо на улице без парковки.
Василий Киров,ведущий:
Часто эти электросамокаты используют дети. Это же катастрофа?
Святослав Данилов,автоэксперт:
Да, это большая проблема. Но никаких запретов тут нет. Повторюсь. По правилам дорожного движения он пешеход, а пешеход имеет возможности ехать и на самокате, и на гироскутере.
Людмила Ширяева,ведущая:
А как это происходит в зарубежных странах? Как это регулируется?
Святослав Данилов,автоэксперт:
На самом деле везде по-разному. Где-то никаким образом не регламентируют, они есть и есть. А, например, в Великобритании тотальный запрет на передвижение таких средств на тротуаре и дорогах общего пользования. Есть и выделение для езды определённых мест: по краям обочин, велодорожкам. Каждая страна придумывает свой способ. Мы сейчас пытаемся разработать новую категорию транспортных средств, что в моём понимании правильно, но действительно очень сложно.