В гостях у программы «Утро в Петербурге» Валерий Дятлов, бармен.

Дарина Шарова,ведущая:
В холода мы часто употребляем глинтвейн. А его безалкогольная версия, как заявили диетологи, способна укреплять иммунитет.
Михаил Спичка,ведущий:
Какие ингридиенты сделают глинтвейн витаминной бомбой?
Валерий Дятлов,бармен:
С немецкого языка глинтвейн переводится как пылающее вино. Древние римляне давным-давно придумали добавлять в него специи для того, чтобы делать его чуть лучше. Потому что тогда вино было намного хуже. Мы будем сегодня делать не совсем обычный глинтвейн.
Дарина Шарова,ведущая:
На какой основе можно сделать безалкогольный глинтвейн?
Валерий Дятлов,бармен:
Сейчас в тренде всякие безалкогольные штуки, и можно вполне взять в магазине безалкогольное вино. Но мы сделаем глинтвейн на основе соков. Микс из гранатового, виноградного и вишнёвого. Пропорции варьируйте по вкусу, как вам больше нравится. Цитрусовые соки тоже хорошо идут в глинтвейн. Их предварительно можно выжать, процедить и тоже добавить. Любой безалкогольный напиток из соков будет сладким сам по себе, поэтому разбавим микс водой. Помните, что глинтвейн кипятить нельзя. Следите за появлением белой тонкой пелены. Как только она исчезнет, снимайте с плиты. Чтобы специи раскрыли свой аромат, их сначала надо слегка разогреть — прокалить на сухой сковороде. Кардамон, гвоздика, розовый перец и душистый перец. Имбирь потрём на тёрке. Нарежем дольками апельсин. Белый грейпфрут добавит горчинки. Цитрусовые не чистим, потому что в кожуре находятся эфирные масла, которые дают всю пряность. Только используем именно цедру. Бадьян, корица, мускатный орех добавляются практически в самом конце. Корицу лучше использовать в палочках, ведь порошок даёт муть. Яблоко как украшение. Не забываем после подогрева процедить.