В гостях у программы «Утро в Петербурге» Мария Васильева, терапевт.

Дарина Шарова,ведущая:
Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что эпидпорог по заболеваемости ОРВИ и гриппом уже превышен в 62 регионах Росси. Петербурга в этом списке, к счастью, нет. Но тем не менее сезон гриппа и простуд уже на пороге.
Михаил Спичка,ведущий:
Какие народные способы лечения респираторных заболеваний бесполезны и даже вредны?
Мария Васильева,терапевт:
Человечество существует много тысяч лет и наблюдало за этот период за многими симптомами различных заболеваний. Как облегчить кашель, температуру, общее состояние, даже облегчить боль оно знает. Поэтому многие народные средства, которые передались нам из поколения в поколение и от древних знахарей, конечно, работают. Современный доктор не отменяет некоторые народные средства, и они могут помогать. Если человек простудился и болеет в лёгкой форме, у него небольшой насморк и небольшая температура, ему могут помочь народные средства.
Михаил Спичка,ведущий:
Известно, что температура – это защитная реакция организма. Она может слабой, а может и довольно высокой. В каких случаях её надо сбивать детям и взрослым?
Мария Васильева,терапевт:
Всё индивидуально. Если дети, то с 39 градусов. А если мы говорим о взрослом человеке, то можно попробовать в принципе народными средствами: обильное тёплое питьё, чай с мёдом и лимоном. Это может помочь. Иногда бесконтрольное применение парацетомола либо НПВП (нестероидных противовоспалительных препаратов) может приводить к отравлениям и почечной интоксикации. Поэтому здесь бесконтрольно действовать нельзя. Нужно сначала попробовать сбить её самостоятельно обильным питьём и витаминами, фруктами, лимонным соком, мёдом. А уже потом принимать препараты. Но лучше проконсультироваться с врачом.
Дарина Шарова,ведущая:
Но если нет возможности проконсультироваться с врачом, а температура ползёт вверх? Можно ли обтираться спиртом, уксусом, водой?
Мария Васильева,терапевт:
Если это лёгкая форма течения ОРВИ, то это может помочь снизить температуру. Но если у пациента есть какое-то хроническое заболевание, которое осложнит обтирание, например, псориаз или сахарный диабет, то лучше применять лекарства.
Михаил Спичка,ведущий:
С какими ещё народными средствами надо быть осторожным?
Мария Васильева,терапевт:
Если у пациента сахарный диабет, то лечение мёдом и малиновым вареньем ему не подойдёт.
Михаил Спичка,ведущий:
А зубчик чеснока не навредит слизистой оболочке носа?
Мария Васильева,терапевт:
Натирать не надо, это может навредить. Но чеснок действительно обладает противовирусным и противобактериальным эффектом, поэтому лучше его принимать внутрь с морковкой или хлебом. Либо делать ингаляции.
Дарина Шарова,ведущая:
Кстати, об ингаляциях. Насколько действенно дышать над горячей картошкой?
Мария Васильева,терапевт:
Над совсем горячей не стоит, а над тёплой можно. Чтобы не было ожогов, но улучшить дренажную функцию лёгких. Когда вы оросите горло и трахею, у вас лучше пойдёт отхаркивание.
Михаил Спичка,ведущий:
Что касается ревакцинации, когда можно делать прививку от ковида после окончания болезни?
Мария Васильева,терапевт:
Если было лёгкое течение, то можно делать через три месяца. Если более тяжёлое, то после шести месяцев.