Анна Смирнова,корреспондент:
В России массовая вакцинация от новой коронавирусной инфекции стартовала 18 января. Действие прививки не вечно. Повторная позволяет продлить иммунитет после первой вакцинации или перенесённой болезни. Когда её нужно делать? Какой выбрать препарат? И нужно ли проверять уровень антител? Отвечаем на 5 самых популярных вопросов про ревакцинацию.

1. Когда необходимо проходить ревакцинацию?

Согласно рекомендациям Роспотребнадзора ревакцинация проводится раз в 6 месяцев. Отправная точка — дата первой прививки или заболевания. Оттягивать повторный визит в пункт вакцинации не стоит.

Юлиан Карпов,заведующий 3-м инфекционным отделением Клинической больницы Святителя Луки:
Чем позже — тем больше вероятность заболеть. Введение вакцины раньше срока не имеет за собой никаких клинических последствий.

2. Нужно ли измерять уровень антител?

Количество антител позволяет оценить эффективность вакцинации и уровень защиты организма от коронавируса. Но не всё так просто.

Юлиан Карпов,заведующий 3-м инфекционным отделением Клинической больницы Святителя Луки:
Ориентироваться на уровень антител как на показатель необходимости к ревакцинации сейчас нельзя. Поскольку у нас нет чёткого представления, какой титр является достаточным для защиты. Сейчас ведётся работа по стандартизации исследования уровня антител и методик. Работа эта только в самом начале.

3. Можно ли менять вакцину?

Сейчас в Петербурге доступны 4 вида вакцин Спутник V и Суптник-Лайт, ЭпиВакКорона и КовиВак.

Юлиан Карпов,заведующий 3-м инфекционным отделением Клинической больницы Святителя Луки:
Сравнительных характеристик вакцин сейчас нет, поэтому вы можете спокойно после 6 месяцев вводить другой препарат.

4. При ревакцинации вводится один или два компонента вакцины?

Если полноценный курс вакцинации пройден, то есть введено две дозы «Спутника», например, то ревакцинация если вы выбираете препарат «Спутник», то он вводится однократно, если другие вакцины, то они вводятся в соответствие с инструкцией — два компонента с интервалом либо две, либо три недели.

5. Ревакцинация и прививка от гриппа — как взаимодействуют?

В сезон простудных заболеваний нельзя забывать и о других вирусных инфекциях, грипп может быть также неприятен и малопредсказуем, как и коронавирус.

Юлиан Карпов,заведующий 3-м инфекционным отделением Клинической больницы Святителя Луки:

Известны случаи так называемой микс вирусной инфекции, когда организм поражает сразу два вируса по принципу взаимного отягощения, поэтому вакцинироваться надо.

И та, и другая вакцина являются моновалентными, то есть они предусматривают защиту только от одного заболевания. После вакцинации от коронавирусной инфекции следующее введение вакцины от любого заболевания, в том числе и противогриппозной возможно через четыре недели.

Но даже после ревакцинации врачи рекомендуют не пренебрегать правилами профилактики — носить маску и соблюдать социальную дистанцию.