Городовой меняет прописку. Речь о скульптуре, которая переедет с Малой Конюшенной улицы на Суворовский проспект. Вот такие блюстители порядка в такой форме работали на улицах имперской столицы и двадцать лет назад было принято решение увековечить представителя закона и порядка в бронзе.

По словам искусствоведа и дочери автора скульптуры Альберта Чаркина — Марии Чаркиной, идею горячо поддержал тогдашний начальник ГУВД Анатолий Пониделко, много пекшийся о создании положительного имиджа правоохранительных органов, кстати была даже мысль — возродить институт городовых, владеющих иностранными языками и помогающих на улицах культурной столицы туристам. А сам бронзовый городовой стал чуть ли не первым в Петербурге образцом городской скульптуры. Форму того времени — до деталей: головного убора, формы пуговиц и даже их размещения на мундире, нашёл в архивах историк и краевед Сергей Лебедев. И в 1998 году бронзовый блюститель порядка, который внешне весьма походил на одного знаменитого кинорежиссёра, как шутили тогда петербуржцы, занял своё место на первой в городе пешеходной улице.

Сегодня он покинет своё привычное место и переедет поближе к Главку — скульптуру установят на треугольнике безопасности Суворовского проспекта и Кавалергардской улицы.