В гостях у программы «Утро в Петербурге» Игорь Ефимов, креативный продюсер Digital Opera и Сергей Новиков, художник-постановщик.

Василий Киров,ведущий:
В цифровую эпоху даже искусство приобретает совершенно новые формы. Интересно, какой будет опера?
Марианна Дьякова,ведущая:
Ответ на этот вопрос уже ищет фестиваль и международный конкурс медиа художников Digital Opera, который проходит в Северной столице третий раз. На сцене концертного зала Яани Кирик 13 и 14 октября состоится гала концерт финалистов. Совместными усилиями конкурсантов, артистов оперы и балета, музыкантов симфонического оркестра «Таврический» будет создан мультимедийный перфоманс «Ромео и Джульетта». Существует мнение, что искусство – это определённые традиции и каноны красоты. Цифровое искусство и цифровая опера в частности не разрушают эти каноны?
Сергей Новиков, художник-постановщик:
Ни в коем случае не разрушает, а только дополняет. Это новые ключи, новый взгляд, поиск иного языка.
Василий Киров,ведущий:
Как проявляется цифровое влияние на классический жанр оперного искусства?
Сергей Новиков, художник-постановщик:
Это происходит естественным путём, потому что мы живём в новом времени, новом сознании, которое проникает и в оперу.
Игорь Ефимов, креативный продюсер Digital Opera:
Мы настаиваем на том, что живое исполнение должно быть, поэтому у нас есть живой оркестр, живые исполнители и Digital оформление.
Марианна Дьякова,ведущая:
Уже третий раз проходит в нашем городе фестиваль. Как меняется география участников, их уровень, их вовлечённость в проект?
Игорь Ефимов, креативный продюсер Digital Opera:
География расширяется. И по сравнению с первым фестивалем у нас участников раза в три-четыре больше. Это, конечно, очень радует. Потому что в наше дело вливается свежая кровь и повышает качество. К тому же у нас уже есть некая преемственность — несколько команд, которые принимали участие в первом и во втором фестивале.
Василий Киров,ведущий:
Если говорить о трендах, как они меняются за эти годы? Что привносят участники из других стран?
Сергей Новиков, художник-постановщик:
Скорее всего мы меняемся сами. В этом году решили попробовать с единым произведением. Если прежние конкурсы были набором различных арий, то в этом году мы взяли одно произведение – «Ромео и Джульетту». Для нас это эксперимент. Мы хотели посмотреть, как современный художник, автор видит этот материал и поговорить со зрителем о любви.
Марианна Дьякова,ведущая:
Выступление финалистов – это будет единый мультимедийный спектакль?
Сергей Новиков, художник-постановщик:
Это скорее попытка создать мультимедийный спектакль. Художники все разные, а мы пытаемся объединить это под одним сюжетом. Но тем не менее мы собрали все работы по хронологии произведения «Ромео и Джульетта».
Игорь Ефимов, креативный продюсер Digital Opera:
В этом году важно ещё то, что этот единый мультимедийный спектакль происходит в замечательном месте — Яани Кирик. Готическая архитектура этого костёла соответствует драматургии и эпохе. В данный момент мы отказались от каких- либо декораций, в их качестве выступит сама архитектура, наполненная мейпингом, который волшебным образом перелицовывает пространство. Надеюсь, зрителей будет много. Будет интернет трансляция по каналу «Санкт-Петербург».