Анна Смирнова,корреспондент:
За свою 153 летнюю историю эта библиотека дважды признавалась лучшей как в Петербурге, так и во всей России. Она и сегодня остаётся одним из любимых мест у читающих горожан. Библиотека имени Владимира Маяковского.

Обновлённое после ремонта здание на набережной реки Фонтанки — одно из самых технологичных в городе. В библиотеке появились зал-трансформер, стеллажи, которые передвигаться одним нажатием кнопки, лифт для книг.

Зоя Чалова,директор Центральной городской публичной библиотеки им. В. В. Маяковского:
Входите в библиотеку, вас встречает абсолютно новая техника . Когда вы ночью, днём можете сдать книги. Даже ночью. Вы можете получить в ячейках специальных забронированные книги в удобное для вас время.

Современный дизайн и функциональность соседствуют здесь с приверженностью многолетним традициям. Напомним сегодня о некоторых фактах из истории библиотеки имени Владимира Маяковского.

Анна Смирнова,корреспондент:

Своим появлением библиотека обязана молодому либеральному юристу, книгоиздателю — Александру Черкесову. Его книжный магазин и библиотека для чтения распахнули свои двери на Невском проспекте 7 января 1868 года.

Книги тогда выдавались исключительно под залог по одному из пяти читательских разрядов. Даже за само право пользоваться библиотекой брали деньги.

С 1 марта 1919 года брать литературу можно бесплатно.

Анна Смирнова,корреспондент:

Во время блокады библиотекари спасали не только книжные фонды, но и собрания ленинградцев. Если в обрушенном здании находили стеллажи с книгами, библиотекари отправлялись туда вместе с санками. Большинство старинных изданий попали в библиотеку именно так.

В 1946 году здесь были большие очереди – книга жалоб пестрела записями. После войны штат составлял всего 33 человека. И на получение одной книги читатели тратили почти 2 часа. Сегодня, как видите, очередей нет.

С ними помогают справиться технические новинки.

Анна Смирнова,корреспондент:

В библиотеке появилась своя железная дорога. Отправим книгу — в путешествие на станцию. Это позволяет улучшить сообщение между разными этажами и отделами.

С 1978 года частью библиотеки стала и нотно-музыкальная. Сегодня нотный отдел насчитывает около 160 тысяч нот, книг по искусству и даже коллекцию виниловых пластинок.

Ольга Довгарь,заведующая отделом литературы по искусству и музыке «Невский ART» Центральной городской публичной библиотеки им. В. В. Маяковского:
Уникальность нашей библиотеки заключается ещё в том, что ноты можно не просто взять и посмотреть. Но ещё взять, надеть наушники и поиграть с прекрасным видом на наш замечательный город.

Библиотека имени Маяковского — это не только 9 зданий, 2 миллиона книг и журналов, — но и общественное пространство. Где читателей ждут интересные события, творческие встречи и книги, способные стать для каждого настоящим маяком.