Дмитрий Раткин,корреспондент:
Обычный и с виду безопасный телефон может стать серьёзной брешью в обороне от кибермошенников. Если есть интернет и нет цифровой гигиены, можно заплатить очень высокую цену. Вот несколько простых правил, которые стоит соблюдать в сети. О них по порядку.

Первое, что приходит на ум при словах «безопасность в сети» — пароль. Действительно, эксперты рекомендуют не жалеть времени и фантазии на придумывание уникального шифра. Ещё жёстче надо контролировать перемещение своих данных по сети и не хранить фото паспортов и банковских карт на телефонах или компьютерах. Многим хакерам даже не нужно знать пароля.

Сергей Пахомкин,юрист:
Мошенники добираются либо через вредоносные программы, либо через, скажем так, нечистых на руку сотрудников — получателей этих документов. Дальше эти документы могут быть использованы в каких-то неправомерных целях, например, кредит взять на человека.
Дмитрий Раткин,корреспондент:
Правило второе: всегда смотрите, по каким ссылкам переходите и где вводите свои персональные данные. Вот хороший пример, как отличить поддельный сайт от подлинного. Страницы практически идентичны, только есть небольшая разница в адресной строке. Здесь написано «gosuslugi.ru» — этот подлинный сайт, а здесь написано «gosuslugis.com» — это, конечно, подделка. Не путать.

Главное в безопасности — антивирусная программа на компьютере и телефоне. Она либо не пропустит цифровых мошенников, либо оповестит о подозрительных ссылках. Если же ваша личная информация всё-таки стала достоянием нечистых на руку людей, специалисты рекомендуют действовать быстро.

Сергей Пахомкин,юрист:
В первую очередь надо обратиться с заявлением в Роскомнадзор, что произошла такая ситуация. А если с помощью вашей информации были совершены какие-то действия противозаконные, это уже в правоохранительные органы.

По статистике чаще всего хакеры злоупотребляют доверием пользователей, обманом узнают пароли и вымогают личные данные. Только за этот год в России число людей, попавших на удочку мошенников и потерявших деньги, выросло на 76%. Согласно мировой статистике взлому подвергались 5 миллиардов аккаунтов.