Юля Чеснокова,корреспондент:
Доходные дома — именно из них состоит весь исторический центр Петербурга. Под крышами здесь обычно селились бедные студенты и художники. А на втором и третьем этажах располагались просторные барские квартиры. Имена же этим домам давали по имени их владельцев. Дом №30 по улице Маяковского, например, принадлежал потомственному почётному гражданину Петербурга меценату Александру Бурцеву.

Эклектика, неоренессанс, неоготика. Фасады доходных домов — настоящая энциклопедия архитектурных стилей Петербурга. Дом Дубровича на Коломенской, например, яркий представить сурового северного модерна. Не бойтесь заглянуть во двор, там прячется не менее красивый флигель.

Юля Чеснокова,корреспондент:
А ещё многие доходные дома создавались буквально по последнему слову техники. Например, сохранилось подробное описание дома Михаила Баркона. На начало XX века в квартирах были такие удобства как электрическое освещение, ванна и даже лифт.

Ценные находки ждут и внутри парадных. На Пушкинской, 15 до наших дней сохранились и исторические интерьеры вестибюлей, и даже мозаичные полы терраццо. Но главное украшение петербургских зданий, конечно же, витражи. В доходных домах они располагались обычно на парадных лестницах.

Юля Чеснокова,корреспондент:
Похвастаться витражами мог и доходный дом Кумовича на улице Некрасова. Пока в один прекрасный момент коммунальщики здесь не заменили старые красивые окна на новые бездушные пластиковые. А местные жители не придали этому факту особого внимания. И вот чтобы такие истории больше не повторялись, красивым петербургским домам и нужно присваивать охранный статус.