Президент России Владимир Путин провел сегодня большую пресс-конференцию, на которую аккредитовались 1895 представителей СМИ. Глава государства ответил на 77 вопросов.

Большая пресс-конференция, которую сегодня провел Владимир Путин, продлилась 4 часа 18 минут. 57 представителей СМИ задали главе государства 77 вопросов. Редакция сайта телеканала «Санкт-Петербург» подготовила обзор основных тем, которые сегодня были затронуты.

О климате

Первый вопрос касался климатических изменений и Парижского соглашения по климату. Глава государства отметил, что сомневается в точности подсчетов влияния человеческой деятельности на климат. При этом он уверен, что нужно предпринимать усилия, чтобы свести к минимуму это влияние.

Фото: kremlin.ru

О переработке мусора

Во время пресс-конференции Владимир Путин заявил, что организация свалок и их ликвидация должны проводиться по прозрачным схемам, чтобы было понятно, за что платят местные жители и кто за это отвечает. По мнению президента, нужно создавать больше перерабатывающих мероприятий, которые при этом не буду отравлять окружающую среду. Это будет достигнуто с помощью новейших технологий. При этом он отметил, что в стране приняты основные решения по созданию системы переработки мусора, теперь важно вести диалог с гражданами.

Фото: kremlin.ru

Об изменениях в экономическом секторе

Президент рассказал и об изменениях в экономическом секторе. Вопрос касался того, что было сделано за последние 10 лет и справедливо ли говорить, что современная экономика России основывается на советском прошлом. 

«Мы, конечно, не можем не пользоваться тем, что осталось. В советский период было много сделано, чем мы можем гордиться, много достижений. Мы должны быть благодарны нашим предкам, которые создали мощную державу», – сказал глава государства. Подробнее >>

Фото: kremlin.ru

О медицине и здравоохранении

Модель управления сферой здравоохранения менять не нужно, заявил Владимир Путин, но следует обратить внимание на развитие отдельных важных элементов этой системы. Медицина, в частности, нуждается в создании единой ставки, на основании которой начисляются зарплаты врачам, чтобы не было так, что в одном регионе показатели одни, а в другом другие. Кроме того, нужно создать единую ставку стимулирующих выплат.

Дополнительно к уже направленным средствам на развитие первичного медицинского звена будет выделено 550 миллиардов рублей, добавил глава государства. Подробнее >>

О зарубежных лекарствах для лечения редких заболеваний

Зарубежные лекарства для лечения редких заболеваний будут регистрировать при проведении аукционов, заявил Владимир Путин. «Мы не должны лишать людей возможности использовать эти лекарства. Их нужно регистрировать», — сказал президент.

Фото: kremlin.ru

 О решении WADA

Отвечая на вопрос по недавнему решению WADA отстранить российских спортсменов от участия в мировых чемпионатах, российский лидер подчеркнул, что это противоречит Олимпийской хартии, потому что претензий к Олимпийскому комитету России нет, а любое наказание за допинг должно быть индивидуальным, чтобы не страдали «чистые» спортсмены. Подробнее >>

Фото: kremlin.ru

Об отношениях с Украиной

По словам президента, есть вещи, которые настораживают, в частности, заявление Зеленского о пересмотре Минских соглашений. В то же время, есть и позитивные моменты, в том числе, продление закона об особом статусе Донбасса, отвод войск в нескольких точках, сокращение количества обстрелов.

Кроме того, Путин подчеркнул, что Россия готова сохранить транзит газа через Украину и даже поставлять газ в страну со скидкой. По словам президента, стороны находятся на пути к этим договоренностям.

Об отношениях с США

Владимир Путин заявил, что Россия будет зеркально отвечать на санкции со стороны США. По словам президента, подход американцев заключается в том, чтобы сотрудничать с Россией там, где «им интересно и выгодно» и в то же время сдерживать нашу страну с помощью ограничительных мер, зная это, РФ будет поступать зеркальным образом. Глава государства подчеркнул, что «ничего хорошего в этом нет».

Также Путин отметил, что Россия заинтересована в развитии и поддержке отношений с США, несмотря на то, кто находится в Белом Доме, и какая партия контролирует Конгресс.

О реализации нацпроектов

Ситуация с реализацией нацпроектов «находится под контролем», заявил Владимир Путин. «Пересматривать ничего не нужно. Персональная ответственность за выполнение нацпроектов и достижение целей введена, но ее можно детализировать», – отметил он. 

Фото: kremlin.ru

Об историческом наследии СССР

Говоря об историческом наследии СССР, Владимир Путин насчитал более 2000 болевых точек в национально-территориальном вопросе, созданных во времена Союза. Вожди СССР, по мнению главы РФ,  в своих идеологических представлениях не учитывали геополитической составляющей. Также президент категорически против выноса тела Ленина из Мавзолея. Подробнее >>

Фото: kremlin.ru

О Конституции

Глава государства в рамках XV ежегодной пресс-конференции президента России прокомментировал возможность внесения изменений в Конституцию.  В частности, он допускает отмену оговорки «подряд» в статье, где речь идет о двух сроках для президента. «Вот у нас два срока подряд ваш покорный слуга отслужил, потом ушел с этой должности и имел конституционное право вернуться на должность президента, потому что это уже было не два срока подряд. Но она (оговорка о двух сроках. — прим. ред.) некоторых наших политологов, общественных деятелей смущает, можно было бы ее убрать, наверное», — цитирует РИА Новости слова Путина.

О рассуждениях о возможности сдачи Ленинграда

«Речь шла не просто о сохранении государственности, речь шла о сохранении этноса восточнославянского — русских и тех же самых украинцев. Вот о чем шла речь. Когда я слышу, что: "Может быть было хорошо Ленинград сдать и так далее", мне хочется сказать: "Вы придурки, нет? Вас бы никого не было, кто так сегодня рассуждает», — сказал глава государства.

О законопроекте о домашнем насилии

Владимир Путин отметил, что он против любого насилия, в том числе в семье, к детям и женщинам. Глава государства напомнил, что за ряд правонарушений можно наказывать и с помощью действующих норм, в числе которых хулиганство, нанесение побоев или тяжких телесных повреждений. Президент призвал спокойно обсудить необходимость принятия этого закона, понять содержание каждой статьи, прогнозировать его результаты, а после принять окончательное решение.

О пенсионной системе

Владимир Путин, отвечая на вопрос о пенсионной системе в рамках большой пресс-конференции, заявил, что в России приняты все необходимые решения в сфере пенсионного обеспечения, поэтому новой реформы не будет.

О женщине во главе государства

«Женщина привносит в политику женское начало, становится меньше агрессии, мне кажется. Это, безусловно, будет востребовано», — заявил Владимир Путин, отвечая на вопрос о том, может ли женщина однажды стать президентом России.

Об отдыхе 31 декабря 

«Что касается выходного 31 декабря, то, в принципе, на мой взгляд, это логично. (…) Но как это сделать и нужно ли это делать прямо сейчас, в спешке, прямо накануне Нового года? Я не знаю», — сказал Владимир Путин.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».