Владимир Путин в рамках большой пресс конференции ответил на вопрос, справедливо ли считать, что современная экономика основана на советском прошлом.

Президент России Владимир Путин в рамках традиционной большой пресс-конференции рассказал об изменениях в экономическом секторе. Журналист спросил у главы государства, что было сделано за последние 10 лет и справедливо ли говорить, что современная экономика России основывается на советском прошлом.

Владимир Путин заметил, что критика – это неплохо, ведь она заставляет задуматься о теме.

«Мы, конечно, не можем не пользоваться тем, что осталось. В советский период было много сделано, чем мы можем гордиться, много достижений. Мы должны быть благодарны нашим предкам, которые создали мощную державу», – сказал президент.

Глава страны рассказал, что с 2000-х годов российская экономика совершила скачок. Так, в были созданы 75 процентов производственных мощностей в перерабатывающей промышленности. Появились 3 новых аэропорта, около 12 вокзалов, в два раза возросло количество федеральных трасс.

Отдельного внимания заслуживает сельское хозяйство. Если Советский Союз был покупателем зерновых, то сейчас Россия — самый крупный поставщик пшеницы на мировой рынок. Рост сельхозпроизводства составляет 46 процентов, а экспорт вырос до 24 миллиардов долларов.

Также Владимир Путин отметил рост в сфере животноводства. «Все порты советского союза переваливали в год 600 миллионов тонн. Сейчас в России – 1 миллиард 104 миллиона тонн», – рассказал президент.

По словам главы государства, все, кто думают, что мы живем на старых мощностях и ресурсах, ошибаются.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»