Президент считает, что изменение может быть внесено в статью о сроках президентства.

Глава государства в рамках XV ежегодной пресс-конференции президента России прокомментировал возможность внесения изменений в Конституцию.

Елена Глушкова, представляющая РИА Новости, в рамках пресс-конференции президента задала Владимиру Путину вопрос о целесообразности внесения изменений в Конституцию и состоянии политической конкуренции в стране.

Владимир Путин ответил, что не считает необходимым принятие новой Конституции или внесение изменений в существующий документ. Глава государства подчеркнул, что понимает причины разговоров о необходимости изменений. В частности, некоторые политические силы считают, что в России нужно дать больше полномочий парламенту. По словам президента, все подобные инициативы должны проходить глубокие общественные дискуссии.

Затронул глава государства и тему статьи Конституции, в которой прописано количество возможных президентских сроков. Сейчас в положении сказано, что один человек не может находиться во главе государства более двух сроков подряд. Таким образом, спустя какое-то время этот человек вновь может занять президентское кресло. Владимир Путин отметил, что оговорку «подряд» можно было бы отменить.

Отвечая на вопрос о политической конкуренции в России, Владимир Путин напомнил, что в нашей стране действуют более 50 партий, 12 из них присутствую на федеральном уровне, что соответствует требованиям, предъявляемым к вопросам конкуренции.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»