Вопрос о ситуации со спортом в России был задан в рамках XV пресс-конференции главы государства.

Владимир Путин, отвечая на вопрос Ольги Богословской, представляющей «Матч ТВ», о ситуации с отстранением России от участия в крупных международных соревнованиях, заявил, что считает решение WADA лишенным здравого смысла и не соответствующим правовым нормам.

Глава государства подчеркнул, что наказывать спортсменов, использующих допинг, нужно, однако ситуация, когда наказание распространяется на все спортивное сообщество, неправомерна, поскольку большинство атлетов ни в чем не виноваты. По словам Владимира Путина, решение об отстранении России от Олимпийский игр может быть использовано для устранения со спортивной арены сильных российских спортсменов.


Российскую сборную на четыре года отстранили от участия и проведения мировых соревнований, в том числе и Олимпийских игр. Решение было принято 9 декабря на заседании исполкома WADA в швейцарской Лозанне. Официальной причиной стало расследование по данным базы Московской антидопинговой лаборатории, в которой находятся результаты исследований за 2012-2015 годы. Независимые эксперты установили, что положительные допинг-пробы спортсменов, сотрудники пытались скрыть и якобы вносили изменения в базу.

Накануне в Петербурге обсудили развитие массового спорта. Участники дискуссии подписали резолюцию с предложениями, ее передадут в администрацию Петербурга. Основные пункты обращения касаются необходимости обжаловать решение Всемирного антидопингового агентства в международном суде, перераспределения средств в кризисный период для развития спорта. Отдельным пунктом стоит пожелание рассмотреть возможность организации альтернативных игр в России. Впервые такую идею озвучила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»