Вопрос о мусорной реформе президенту задал журналист из Ленинградской области.

Журналист Виктор Смирнов, представляющий издание 47news, задал Владимиру Путину вопрос о ходе мусорной реформы и рассказал о проблемах с отходами в Ленинградской области, куда мусор поступает из Петербурга.

Владимир Путин заявил, что в нашей стране никогда не было отдельной отрасли по переработке отходов. Сейчас она создается с нуля, уже приняты основные решения — создан федеральный оператор, появились региональные операторы, принята соответствующая схема территориального планирования.

Глава государства подчеркнул, что нашей стране необходимы современные предприятия по переработке отходов. В качестве примера он привел подобные заводы, действующие в Токио. Там переработка отходов осуществляется в пределах города и не наносит вред окружающей среде, поскольку процесс основан на инновационных технологиях.

Процесс реализации мусорной реформы должен проходить под строгим общественным контролем, подчеркнул президент. Люди должны знать, откуда привозят мусор на переработку, как его перерабатывают, оказывает ли процесс переработки какое-то воздействие на окружающую среду. Прозрачность, отметил Владимир Путин, будет способствовать устранению проблемных моментов в этой сфере.

Задавая вопрос, Виктор Смирнов попросил президента дам ему небольшое интервью после пресс-конференции. Глава государства согласился, но добавил, что интервью может состояться или в этом, или в следующем году.


Петербург ведет работу по рекультвации полигонов «Новоселки» и «Красный Бор». Этому вопросу была посвящена рабочая встреча губернатора Александра Беглова в Министерстве природных ресурсов и экологии России, которая прошла 17 декабря. Полигон «Красный Бор» площадью около 70 гектаров передают в федеральную собственность и планируют полностью ликвидировать в течение шести лет. Там накопилось более 2 миллионов тонн промышленных химических отходов от первого до четвертого класса опасности.

Первый этап рекультивации полигона ПТО-3 «Новоселки» завершится в сентябре 2020 года. Рекультивация полигона сможет обеспечить природоохранную функцию и восстановит земли для дальнейшего целевого использования территории.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»