Средства пойдут на обновление основных фондов, техники и транспортного парка.

В рамках пресс-конференции Владимир Путин ответил на вопрос журналиста URA.ru о ситуации в медицинской сфере. Представитель издания спросил главу государства о том, как планируется улучшить ситуацию с зарплатами медиков в регионах и очередями на обследования.

Глава государства отметил, что модель управления сферой здравоохранения менять не нужно, однако следует обратить внимание на развитие отдельных важных элементов этой системы. Так, по словам Владимира Путина, медицина нуждается в создании единой ставки, на основании которой начисляются зарплаты врачам, чтобы не было так, что в одном регионе показатели одни, а в другом другие. Кроме того, нужно создать единую ставку стимулирующих выплат.

Дополнительно к уже направленным средствам на развитие первичного медицинского звена будет выделено 550 миллиардов рублей, добавил глава государства. Средства пойдут на закупку нового оборудования, транспорта, обновление основных фондов. Так, планируется привести в порядок 10 тысяч учреждений, закупить 37 тысяч транспортных средств, 10 тысяч единиц оборудования.


Реализация национального проекта «Здравоохранение» в Петербурге находится на особом контроле властей. Все детские поликлиники уже стали «бережливыми», в следующем году на этот формат должны перейти и все взрослые поликлиники. В таких медучреждениях организованы открытая регистратура, картохранилище и электронная очередь, установлены информационные киоски. Ранее губернатор Петербурга Александр Беглов заявил, что к 2024 году здравоохранение в Петербурге выйдет на новый уровень.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»