На связи с программой «Утро в Петербурге» Марина Ерина, заместитель главного врача по клинико-экспертной работе «Городской Мариинской больницы».

Василий Киров,ведущий:
Частая смена погоды, скачки атмосферного давления, согласитесь, не лучший подарок нашим кровеносным сосудам.
Людмила Ширяева,ведущая:
У тех, кто постарше, артериальное давление ползёт вверх, угрожая инфарктом, инсультом, аневризмой и другими заболеваниями. У других резко падает вниз, провоцируя тяжёлую мигрень и сонливость. Как следствие человек утомляется, его работоспособность падает. Нормально ли то, что у некоторых людей весной давление начинает заметно скакать?
Марина Ерина,заместитель главного врача по клинико-экспертной работе «Городской Мариинской больницы»:
Большим заблуждением является мнение, что наше давление зависит от атмосферного. Наше артериальное давление – величина меняющаяся. Это не цвет глаз. В течение дня у любого и здорового, и нездорового человека давление меняется. Это совершенно нормальная приспособительная реакция. Точно также как частота пульса. Она не может быть у нас совершенно одинаковой круглые сутки. Она зависит от времени суток, нашей физической и эмоциональной нагрузки.
Людмила Ширяева,ведущая:
Есть мнение, если давление повышается, то ни в коем случае нельзя лежать. Наоборот нужно двигаться. Правда ли это?
Марина Ерина,заместитель главного врача по клинико-экспертной работе «Городской Мариинской больницы»:
Артериальная гипертензия – это одно из проявлений гипертонической болезни. Пожилые люди часто страдают гипертонической болезнью. По большому счёту это болезнь стресса и невысказанных эмоций, больших городов. Мы и узнали про эту болезнь за последние 200 лет, потому что раньше люди не испытывали таких стрессов, да и не часто доживали до пожилого возраста. Гипертония связана с атеросклерозом схожестью факторов, провоцирующих эти болезни. Это хронический стресс, гиподинамия, неправильное питание, избыточная масса тела, вредные привычки. Конечно, имеют значение пол и наследственность, но на большинство факторов мы можем повлиять.
Василий Киров,ведущий:
Как можно в домашних условиях снизить или повысить давление?
Марина Ерина,заместитель главного врача по клинико-экспертной работе «Городской Мариинской больницы»:
Это совершенно разные состояния. Если у человека давление хронически повышенное, он страдает гипертонической болезнью, значит должна быть соответствующая терапия. Опытные гипертоники знают препарат, который они должны принять в экстренном случае при резком повышении давления, а какой пить постоянно. К сожалению, гипертония – болезнь хроническая, мы не можем её излечить, только компенсировать и снизить вероятность разных неприятностей в виде гипертонических кризов. В низком давлении ничего плохого нет. Более того, сейчас спорный вопрос, какой уровень давления является по-настоящему низким. Чем моложе человек, тем ниже давление. Давление ниже, чем 120/80 абсолютно характерно для подростков, для молодых людей, для большинства женщин. Но бывают жалобы, связанные со слабостью и утомляемостью, головными болями и сонливостью. В этом случае хорошо подходит как раз немедикаментозное изменение режима. Это прежде всего регулярные занятия физкультурой. Они хорошо тренирует наш противострессовый отдел вегетативной нервной системы, парасимпатический отдел. Физическая нагрузка рекомендуется даже пациентам, у которых уже сформировалась гипертоническая болезнь. Регулярно минут по сорок четыре раза в неделю. Это может быть ходьба, плавание.