В гостях у программы «Утро в Петербурге» Елена Газаева, артистка мюзиклов и Артём Пантелеев, музыкальный руководитель шоу-концерта «Теория противоположностей».

Василий Киров,ведущий:
Невероятно звёздный состав работает над новым шоу-концертом «Теория противоположностей», который мы увидим 19 мая. Артисты, пять дизайнерских костюмов, экраны с атмосферным видео. Давайте по порядку. Есть ли сюжетная линия, учитывая, что это всё-таки не мюзикл, где мы привыкли вас видеть, а шоу-концерт?
Елена Газаева,артистка мюзиклов:
Как такового сценария не было, а были просто концертные номера, которые объединены одной мыслью, одной идеей. Притягиваются противоположности или отталкиваются? Как человеку поступить в ситуации, когда он чувствует, что рядом с ним не тот человек, который, возможно, должен быть? Как сделать шаг, чтобы пойти навстречу своему человеку? Очень много жизненных ситуаций. Я уверена, что каждый человек, выйдя из зала, сможет ответить на свои вопросы.
Артём Пантелеев,музыкальный руководитель шоу-концерта «Теория противоположностей»:
Музыка помогает отвечать на эти сложные вопросы. У нас была довольно сложная задача, поскольку мы не просто играем песни, а должны этими песнями поддержать ту мысль, помочь реализовать артистам именно тот образ, который заложен в данной композиции.
Василий Киров,ведущий:
Что это будут за песни и музыка?
Артём Пантелеев,музыкальный руководитель шоу-концерта «Теория противоположностей»:
У нас много авторской музыки прекрасных петербургских композиторов Маева и Кошеварова, также мы будем использовать и международные хиты, и между ними на стихи Андрея Пастушенко будет специальная музыкальная подложка, которая тоже является авторской. У нас уже был спектакль, где мы всё играли вживую, а на этот раз всё прописали и соединили.
Елена Газаева,артистка мюзиклов:
Международные хиты – это песни Scorpions и Queen в переводе Андрея Пастушенко. То есть русский текст.
Людмила Ширяева,ведущая:
А что за история с дизайнерскими костюмами?
Елена Газаева,артистка мюзиклов:
Противоположности у нас обозначены как чёрные и белые. Чёрное – это ни в коем случае не зло. Ещё есть Иван Ожогин, который исполняет роль мистического существа, Вселенной, Энергии, Бога, кукловода, как ни назови. Он тоже не плохой и не хороший, он всеми нами немножко управляет. Ещё две пары, которые не могут понять, тот ли человек рядом. В финале всё будет хорошо.
Людмила Ширяева,ведущая:
Если сравнивать работу над мюзиклами и таким форматом, как шоу-концерт, что сложнее, что захватывает, где можно использовать новые ходы?
Елена Газаева,артистка мюзиклов:
Если мы ставим мюзикл, например, «Бал вампиров», который уже множество раз ставился в Европе и на Бродвее, то это франшиза и мы должны соответствовать лицензии. Вплоть до поворота головы уже всё постановлено и нельзя нарушать. «Бал вампиров» поставил Роман Полански много лет назад, и по сегодняшний день всё должно играться только так. Мы не можем изменять мизансцены, не говоря уже о музыкальном материале. С одной стороны, там проще. А здесь, когда всё это сочиняется здесь и сейчас, придумывать русский мюзикл гораздо сложнее.
Василий Киров,ведущий:
Это такая свобода творчества?
Елена Газаева,артистка мюзиклов:
Да, и у нас была возможность сочинять что-то прямо по ходу. С какой-то стороны на сцене будем мы в определённых обстоятельствах.