павел глазков,кандидат биологических наук:

Здравствуйте, с вами Павел Глазков!

Весна не то, что кипит – она бурлит! В Ленинградской области токуют тетерева. А чтобы за ними понаблюдать, я использую специальный шалаш. Каждую весну тетерева собираются на строго определённом участке болота или поля, который и называется тетеревиным током. Рано утром самцы дружно начинают бормотать, исполнять свою знаменитую тетеревиную песню, которая слышна за несколько километров и привлекает сюда самок, тетёрок. 

Брови у самцов весной наливаются кровью и увеличиваются в размере в сотни раз, отчего птица выглядит эффектно и воинственно. У каждого самца на току своя территория, которую птица ревностно охраняет. Самцы постоянно выясняют между собой отношения. В Санкт-Петербурге тетерева встречаются на Сестрорецком болоте. Птица занесена в Красную книгу нашего города.

В Нижне-Свирском заповеднике в объектив фотоловушки попала рысь. В Ленинградской области обитает около 350 этих северных кошек. Рысь занесена  в Красную книгу Санкт-Петербурга.

Кто только не обитает в нашей Ленинградской области. Смотрите, кого я поймал. Это не змея, это – безногая ящерица, веретеница. Вместе со змеями проснулись и эти удивительные ящерицы. В отличие от змей у веретениц подвижные веки, иначе говоря, ящерицы могут моргать. Полное её название – веретеница ломкая. В случае опасности, как и другие ящерицы, она способна к отбрасыванию, обламыванию своего длинного хвоста. Повстречать эту необычную ящерицу – большая удача. Веретеница ведёт скрытный ночной образ жизни. Встретить её днём можно только весной. Живёт под брёвнами, камнями, в лиственной подстилке. Обитает и в Санкт-Петербурге. Занесена в Красную книгу нашего города.

У лягушек активно продолжается нерест. Через несколько дней после пробуждения они уже приступают к икрометанию. В Ленинградской  области водится пять видов лягушек: озёрная, прудовая, обыкновенная чесночница, травяная и остромордая. Удивительно, самцы остромордой лягушки весной, в период нереста, приобретают яркую голубую окраску. Водоёмы на глазах наполняются лягушачьей икрой.

НУ а мы с вами дальше будем внимательно следить за весенними  лесными новостями!