На связи со студией программы «Утро в Петербурге» Елена Елохина, гид по Риму.

Людмила Ширяева,ведущая:
Именно сегодня 21 апреля в Италии – не государственный, но очень важный праздник – день основания Рима.
Василий Киров,ведущий:
В это день обычно проходит красочный фестиваль, совершается символическое открытие ворот города, чтобы в них смогли войти горожане и гости. Туристов, конечно, в этом году нет. Как горожане будут отмечать праздник?
Елена Елохина,гид по Риму:
Обычно проводится парад римского исторического клуба. Уже второй год, к сожалению, он не проходит. Но была онлайн трансляция из музея, где римский исторический клуб провёл специальную церемонию этого праздника. В этом году она была посвящена императору Нерону.
Василий Киров,ведущий:
Хорошо это или плохо для города, что нет туристов?
Елена Елохина,гид по Риму:
Рим, конечно, выдохнул, но пора уже вдыхать. Поначалу, когда все думали, что это продлится несколько месяцев, все вздохнули с облегчением. Потому что 2019 год называли годом чрезмерного туризма. Но теперь хочется, чтобы все вернулись. И отели давно закрыты, и гиды без работы, улицы совершенно пусты. Поскорее бы уже всё возобновилось.
Людмила Ширяева,ведущая:
Так сейчас в сфере туризма полное затишье или что-то происходит? Внутренний туризм есть?
Елена Елохина,гид по Риму:
Внутренний туризм на паузе, потому что даже перемещение между регионами у нас пока запрещено. Возможно, что его вот-вот откроют. Активно говорят и о международном туризме этим летом. Вероятно, как прошлым летом, можно будет передвигаться внутри Европы при наличии свежих справок, конечно. Для россиян границы официально пока не собираются открывать.
Людмила Ширяева,ведущая:
Какое место вы можете посоветовать открыть для себя искушённому путешественнику по Италии?
Елена Елохина,гид по Риму:
Таких мест в моём списке не менее двухсот, я как раз специализируюсь на не очень известных местах. В Риме есть прекрасные районы не в центре города, где совершенно необычная для Рима архитектура. Когда я показываю фотографии, никто не верит, что это Рим. Есть и великолепные парки. Такие, как древняя Остия – Остия Антика. Можно посетить виллы. Помимо знаменитой виллы Боргезе есть и сказочная вилла Торлония, я часто вожу туда экскурсии. Действительно выбор колоссальный. Сейчас я работаю над книгой, где всё это будет описано.