юля чеснокова,корреспондент:
Так, кроссовки или всё-таки кеды? Пока с наступлением весны одни петербуржцы выбирают себе удобную пару обуви на сезон, другие решили от неё  отказаться, чтобы начать гулять по Петербургу босиком!

Им уже покорились шершавая брусчатка петербургских площадей, шероховатые пешеходные переходы и тёплые плиты Невского проспекта, а всё почему?

МАРИЯ ПАВЛОВА,основатель сообщества «Босиком по Питеру»:
Нам это нравится. Нам без разницы идти по городу или по земле, по траве. Мы барефутеры — такое движение — и нам без разницы, где ходить. Просто мы получаем от этого удовольствие.

В 2021 барефутинг или босохождения снова в моде. Босиком по городам ходят даже звёзды Голливуда, а в Европе особой популярностью пользуются специальные парки для прогулок без обуви. В петербургском сообществе босоходов уже больше 300 человек.

ИРИНА ВАРЗУМОВА,начинающий босоход:
В Петербурге есть всё, что захочешь, можно найти, любые увлечения, но именно мне хотелось, чтобы у меня было такое занятие  — очень простое, очень понятное и при этом очень полезное. Важно было для меня показать пример для своих детей, для подрастающего поколения, которому тоже было бы интересно заняться здоровым образом жизни.

Примкнуть к движению босоходов, действительно, очень просто. Не нужно ни специальной одежды, ни покупки инвентаря. Просто снимаешь обувь, и приключение началось.

ИВАН ГРАЧЁВ,босоход со стажем:
Мне это дало понимание, что я могу не болеть. И также это новые ощущения в плане осязания ногами. Когда я разуваюсь, это открывает целый большой спектр новых ощущений, которые привносят интерес в жизнь. Я ни разу не порезался, ходя босиком.
АЛЁНА ТАРАСОВА,опытный босоход:
Укрепилась стопа, ушли косточки, у меня увеличился на сантиметр размер ноги. А если мироощущение, то это, естественно, свобода, открытое восприятие мира.

Конечно, босоход в Петербурге всегда в центре внимания, буквально приковывая к себе взгляды прохожих. Алёна Тарасова нашла способ, как без слов объяснить, обувь она не потеряла, а не надела вполне осознанно.

АЛЁНА ТАРАСОВА,опытный босоход:
Цель даже вот этих украшений для того, чтобы люди, которые задают эти вопросы, они видели, что это обдуманно, это предусмотрено, и это мой образ жизни. Если бы я просто шла босиком, я думаю, что люди бы это воспринимали… ну, некоторые даже начинают предлагать помощь. Но, когда я дооформила этот образ, у них уже восприятие немножко другое. И диалог другой, просто им становится интересно, и я рассказываю о себе.

До недавнего времени петербургские босоходы босоножили по одиночке, но с появлением сообщества «Босиком по Питеру» найти компаньона теперь не проблема. А завершаются такие прогулки тоже всегда активно — закаливанием на снегу, заплывом у Петропавловки или спонтанной фотосессией с прохожими.