анна смирнова,корреспондент:
Впереди — майские праздники, а это значит, что можно позволить себе сменить обстановку и отдохнуть. Но даже маленькое путешествие может обернуться большим стрессом, особенно, если вещей хочется взять больше, чем вмещает чемодан. Как собрать его быстро, а главное компактно? Сейчас расскажем.

Рулет с бумажной начинкой

Чтобы в чемодан вместился солидный гардероб, на все случаи жизни, скручивайте из вещей валики. А чтобы они ещё и не мялись — проложите их бумагой.

Каждой паре — ещё по паре

Внутри обуви тоже есть место — используйте его для небольших флаконов или браслетов. А сам ботинок или туфлю упакуйте отдельно: в мешочки или старый носок.

Ни капли мимо

Частая проблема — после транспортировки жидкости вытекают из баночек и заливают всё содержимое чемодана. На помощь придёт скотч! Плотно закройте баночку и заклейте липкой лентой.

Баночки — в носочках

Флакон любимых духов или стеклянная баночка с кремом не разобьются, если перевозить их в носке. Для надежности — наденьте и второй.

Клад в пластиковой коробочке

Кольца и серёжки легко помещаются в такие маленькие пластиковые коробочки из-под детских сладостей. Цепочки, чтобы они не запутались и не порвались, проденьте через коктейльную трубочку и застегните. И ради нескольких украшений не придётся брать громоздкую косметичку.

Футляр для зубной щётки — и для кисточек

А кисточки для макияжа отлично попутешествуют вместе с вами в футляре для зубной щетки. Так они не помнутся и не запачкают одежду, а главное — займут совсем немного места.

Порядок имеет значение

И помните, порядок имеет значение. Вниз кладём самое тяжёлое и плотное вещи — куртки, джинсы, полотенца. По бокам — отличное место для обуви, помните, пару нужно разделить. В середину – всё мягкое, а между ними   — хрупкие вещи.

анна смирнова,корреспондент:
И напоследок, совет для тех, кто планирует путешествие на самолёте. Берите с собой пустую пластиковую или многоразовую бутылку для воды. Её не придется выбросить на входе в зону контроля. А наполнить её сможете бесплатно из кулеров в любом аэропорту. Желаем вам приятных путешествий и много новых полезных знаний!