В гостях у программы «Утро в Петербурге» Алексей Михайлов, заместитель председателя КГИОП Санкт-Петербурга.

Николай Растворцев,ведущий:
«Наследие окраин» — так называется проект, который запускает комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуре.
Дарина Шарова,ведущая:
Наверное, не просто переключить своё внимание из центра, где что ни дом, то памятник культуры, на окраины нашего города?
Алексей Михайлов,заместитель председателя КГИОП Санкт-Петербурга:
Немного расскажу об истории возникновения проекта. Это не стихийное желание поехать по окраинам, как передвижники. Это анализ наших многочисленных молодёжных проектов. Потому что у нас ежегодно в рамках миссии «Сохранить» идёт множество проектов со школьниками и студентами. По результатам работы с ними мы вдруг осознали, что наибольшую активность мы получаем от детей, которые живут как раз в районах совсем не центральных. Дети окраин с таким азартом участвуют во все наших инициативах. Мы поняли, что действительно этого не хватает, и надо об этом рассказать. Мы знаем, что это не ноу хау, ведь библиотеки проводят многочисленные акции, в которых с краеведами рассказывают детям об истории их района. И всё-таки нам показалось, что у нас есть пласт знаний, которого нет у них, и есть свой взгляд на объекты культурного наследия. У нас есть целый ряд специалистов, которые могут рассказать о той специфике, с которой мы работаем каждый день. Это и послужило толчком к созданию проекта. Мы к нему готовились год, разговаривали с администрациями районов.
Николай Растворцев,ведущий:
Почему решили начать с Красногвардейского района?
Алексей Михайлов,заместитель председателя КГИОП Санкт-Петербурга:
Здесь сыграла свою роль личность главы. Мы поговорили со всеми, они сказали, что это здорово, но про давайте делать сказал именно глава Красногвардейского района.
Дарина Шарова,ведущая:
На кого нацелен этот проект?
Алексей Михайлов,заместитель председателя КГИОП Санкт-Петербурга:
Нацелен он на взрослых. Хотя школьники тоже без сомнения смогут получать эти знания, мы просто оттолкнулись от заинтересованности школьников. Но школьник откуда-то получает эту заинтересованность, и мы думаем, что это в том числе влияние родителей, учителей. И мы решили, что должны рассказать это в том числе взрослым.
Николай Растворцев,ведущий:
Вы устроите выставки, проведёте лекции, экскурсии. Как сделать их такими, чтобы оторвать взрослых от домашних хлопот, чтобы они увидели, заинтересовались и включились в проект?
Алексей Михайлов,заместитель председателя КГИОП Санкт-Петербурга:
Во-первых, будет присутствовать некая интрига. У нас хороший архив, и в этом архиве мы уже поработали и нашли некоторые вещи, которые никто не видел, даже мы сами. Есть фотографии усадьбы Жерновка, которые для меня, который уже 20 лет работает в комитете, были открытием. Нам кажется, что такой вот необычный взгляд, вот эти выставки, они уже должны привлечь внимание. И те лекции, которые мы планируем провести, расскажут о всех объектах, которые есть в районе. Ведь таких знаний нет у большинства жителей района.
Дарина Шарова,ведущая:
Кто вам помогает, кто принимает участие в осуществлении проекта?
Алексей Михайлов,заместитель председателя КГИОП Санкт-Петербурга:
Основной пласт работы на работниках нашего комитета: искусствоведах, архитекторах, археологах. Но без сомнения большую помощь нам оказывают библиотеки. И проект мы планируем провести именно на базе библиотек. В Москве они уже стали культурно-образовательными центрами, в Петербурге этот процесс тоже идёт. Очень важно их поддержать. И, конечно, нам помогают краеведы, без них мы не сможем провести мероприятия.