В Петербурге в Академии транспортных технологий завершилась олимпиада по автомногоборью среди студентов автомехаников. Из более полутора тысяч претендентов в ходе предварительных туров было отобрано 7 финалистов. Им предстояло быстро, правильно и безопасно заменить колесо у автомобиля, а также эффектно и без ошибок выполнить манёвры на закрытой площадке, причём, на время. Один из самых сложных этапов, по мнению организаторов, касался проверки знаний правил дорожного движения. Финалистам предстояло не просто ответить на вопросы с подвохом, но и сделать анализ дорожной ситуации в реальных предлагаемых обстоятельствах.

Геннадий Немыкин,председатель цикловой комиссии Академии транспортных технологий:
Наш выпускник должен не просто знать номер ответа в билете, а он должен понимать почему это происходит, почему именно формируются такие дорожные условия. Как будущий организатор движения в городе, но и в других местах, он должен понимать смысл происходящего.
Дмитрий Попов,эксперт рабочей группы при Правительстве РФ по реформе законодательства в сфере безопасности дорожного движения:
Хотелось бы отметить, что в одном из конкурсов участники должны были создать некое эссе с предложениями по изменению правил дорожного движения. И здесь интересно отметить, что предложения, которые они привносили очень сильно совпадают с запросами в обществе — это создание беспрепятственного движения скорой, пожарной машины во дворе, регламентирование средств индивидуальной мобильности. Причём предложения были направлены на ужесточение ответственности. И иные похожие на эти, направленные на то, чтобы нормализовать обстановку по использованию транспорта на уличной дорожной сети.

Добавим, что победители финала, набравшие лучшие баллы, станут участниками Всероссийской олимпиады по автомногоборью.