Юля Чеснокова,корреспондент:
1900-й год. На Всемирной выставке в Париже Гатчину признают самым благоустроенным малым городом в России. Здесь действительно были все блага цивилизации: телефон, железные дорога, электрическое освещение. Где сегодня искать самое-самое передовое в Гатчине расскажем в нашем обзоре.

А далеко и идти не нужно. Мы уже у Большого Гатчинского дворца. Не смотря на то, что он связан с именем Павла I, именно при его правнуке Александре III этот великолепный замок стал главной императорской резиденцией. Новшества не заставили себя долго ждать. Сюда проложили первую в стране телефонную линию и даже электричество.

Василий Усатюк,краевед:
Очень много начинаний, которые потом отразились на всей истории Империи, страны и в последствии Советского Союза, начинались в Гатчине. И в том числе и первое электрическое освещение. В 1881 году на плацу перед дворцом были установлены первые 16 фонарей с электрическим освещением, что было новаторством. Тогда не было этого ни в Петербурге, ни в Москве.

О подлодках в стране тогда тоже мало кто слышал. А Александр III мог своими глазами увидеть как они функционируют ещё в 1880 году. В Серебряном озере гатчинского парка испытания первого аппарата проводил лично создатель — инженер Джевецкий. Его разработка стала в последствии первой серийной субмариной в мире.

Василий Усатюк,краевед:
Гатчина была первой не только в воде, но и в воздухе. Испытывали первый русский аэроплан. В 2010 году был установлен памятник в память о таком серьёзном событии не только для города или для области, а вообще для страны, для Империи в целом.

А ещё здесь испытывали первый отечественный парашют и тренировалась первая женщина-виатор Лидия Зверева. На карте города есть даже целый район, который так и называется — Аэродром. Сегодня вокруг активно растут кварталы новой Гатчины и дует настоящий ветер перемен.

Василий Усатюк,краевед:
Гатчина активно развивается, улучшатся вся инфраструктура. Всё это вместе создаёт очень комфортную среду для жизни. Но, на мой взгляд, самая главная ценность этого города — это, конечно, его жители. Добродушные, открытые, гостеприимные. Поэтому Гатчина всегда рада новым гостям и новым жителям.