Вероника Озерова,корреспондент:
Этой весной Ленинградский зоопарк превратился в настоящий звериный детский сад. За последние несколько месяцев на свет появились патагонские мары, капибара, кенгурята и даже паучки. Пойдёмте познакомимся с малышами.

Найти новых обитателей зоопарка можно с помощью специально разработанной карты. Первая остановка — домик капибар. Детёныш южноамериканских грызунов появился на свет 15 марта. Специалисты пока не могут точно определить пол малыша, но предполагают: это самец. Он всё ещё питается молоком мамы, но ведёт и самостоятельную жизнь: ест «взрослую» еду и сам выбирает места для отдыха.

Павильон «Тропический дом». Здесь обитают патагонские мары, одни из самых быстрых грызунов в мире. Зверьки могут развивать скорости до 30 км/ч. Внешне мары похожи на нечто среднее между кроликом и оленем. Как и зайчата, детёныши мар способны бегать практически сразу после рождения.

Ольга Волкова,главный зоотехник Ленинградского зоопарка:
У нас эти животные не так давно содержаться, до сих пор детёнышей не было. И вот в этом году появилось два детёныша — самец и самка. Но самца можно видеть вместе с родителями, а самка как-то она не прижилась. Мы решили не рисковать, взяли её на искусственное вскармливание.

Когда самка подрастёт, её планируют подселить обратно к семье. В зоопарке надеются: малышку примут и группа мар станет больше. Летом их переселят в уличный вольер.

Три сотни детёнышей. И такое возможно в Ленинградском зоопарке. Специалисты растят пауков-птицеедов — каждый из них живет в собственном «домике».

Светлана Александрова,начальник просветительного отдела Ленинградского зоопарка:
Детишки появились на свет достаточно давно, они появились в конце зимы. Сейчас они уже несколько раз полиняли, но тем не менее настолько малы, что на камеру можно показать только баночку. Они живут каждый в такой баночке, один паучок в одной ёмкости, потому что один паучок очень легко съест другого.
Вероника Озерова,корреспондент:
Это мама-паучиха. Эти членистоногие очень трогательно заботятся о своём потомстве — после откладки яиц мама заворачивает их в кокон. И три месяца следит за влажностью и температурой. Может даже прибавлять или убавлять слои паутины.

Увидеть пауков можно только по предварительной записи. А вот посмотреть на малыша кенгуру — в любой день, правда, если он решит вылезти из маминой сумки.

Ольга Волкова,главный зоотехник Ленинградского зоопарка:
О существовании кенгурят мы узнаём не сразу, потому что детёныши очень-очень маленькие и на самке это никак не отражается. Только через пару месяцев мы видим, что сумка отвисла и шевелится периодически. Покидать сумку кенгурята всерьёз начинают где-то к полугоду жизни.

В этом году детёныши появились сразу у двух кенгуру. Хлоя уже не раз становилась мамой, а вот для Деметры это первый опыт.

Павильон «Приматы» — своеобразные ясли зоопарка. Здесь живут: малыш белорукого гиббона, чёрный макак Нот и львинохвостый макак Леонс, чьё имя переводится как «подобный льву». Он занесён в международную Красную книгу как исчезающий вид. Обезьяны вызывают у посетителей особый интерес. Малыши с удовольствием позируют на камеру.

Путешествие по звериному детскому саду заканчивается у вольера с валлийскими овцами. Они поселились в зоопарке не так давно и в конце прошлого года на свет появился барашек. Эта горная порода отличается своей густой шерстью и внушительными размерами — вес баранов может достигать 100 килограммов.

Умилиться детёнышами и узнать о них побольше можете и вы. Стоит лишь отыскать нужные точки на карте и поймать момент, когда малыш выйдет из своего укрытия.