Александра Рытхеу,корреспондент:  
Движение это жизнь, –  простая истина, о которой знают многие. Но на деле далеко не все двигаются ежедневно, а некоторые и вовсе ведут малоподвижный образ жизни. Начать можно с малого – с ходьбы. Причём желательно проходить десять тысяч шагов в день.
Валентин Панов,травматолог-ортопед ФГБУ СЗОНКЦ им. Л.Г. Соколова ФМБА России::

Десять тысяч шагов — эта история началась с Японии, с Олимпиады, там выпустили тогда счётчик, который назывался «10 000 шагов» и это продвигаось, как идея здорового образа жизни.

На самом деле недавно провели изыкания и выяснили, что десять тысяч это хорошо. Но не обязательно. Положительный эффект для здоровья достигается при ходьбе больше  2 500 шагов, очень хороший эффект при прохождении 4 000 шагов, а больше, чем 7 500 шагов в день ходить не имеет особого смысла.

Александра Рытхеу,Информация об авторе
У ходьбы есть преимущество перед ездой на велосипеде и бегом: она практически не имеет противопоказаний. Кроме того, длительные прогулки на свежем воздухе помогут снять нервное напряжение. привести мышцы в тонус и сбросить лишние килограммы.
Валентин Панов,травматолог-ортопед ФГБУ СЗОНКЦ им. Л.Г. Соколова ФМБА России:

Ходить полезно и связано это в первую очередь с тем, что мы получаем кардионагрузку, которая тренирует наши сосуды, помимо этого ходьба стимулирует питание наших хрящей.

Противопоказаний по ходьбе практпически нет, но если есть какие-то тяжёлые сопутствующие заболевания… если есть хромота, то хромоту надо исправлять. Есть специалисты, они могут посмотреть со стороны и сказать – в вашем цикле ходьбы есть вот такие-то проблемы и вам надо поработать вот в этой области. У разных людей разная предрасположенность к нагрузкам в разное время суток, и каждый человек выбирает для себя тот промежуток времени, в которое он нагрузку воспринимаает лучше.  

Александра Рытхеу,корреспондент:  
Правильно подобранная обувь — залог не только комфортной прогулки, но и здоровья ваших ног. Если же вы собрались заниматься спортивной ходьбой то внимательно отнеситесь к выбору кроссовок: ваша обувь должна немного весить, правильно амортизировать и сооветствовать анатомическим особенностям стопы.
Валентин Панов,травматолог-ортопед ФГБУ СЗОНКЦ им. Л.Г. Соколова ФМБА России:
Главная функция обуви – это защита. Подошва должна быть достаточно прочной,чтобы не пропускать через себя различные элементов, с которыми мы сталкиваемся на дорожке. Перепад между носком и пяткой должен быть не более  от 2 до 4 сантиметров. Обувь должна плотно сидеть на ноге, ходьба по грунту более физиологична, чем ходьба по асфальту, по бетону,поэтому если есть возможность ходить по лесным тропинкам, то ,конечно, этой возможностью надо пользоваться.
Александра Рытхеу,корреспондент:  
Мотивация —  ещё один критерий успеха.  Для начала выберите себе цель прогулок, это может быть ходьба на работу, в магазин, парк или за кофе. Следить за своей активнстью можно с помощью фитнес-браслета или телефона. К примеру, бесплатное приложение «Человек идущий» или step-up помогут контролировать количество шагов, потраченные калории и будут поощрять за выход на новый уровень. Моя норма насегодня ещё не пройдена, пойду дальше — ставить себе новую цель.