Андрей Смирнов,ведущий:

30 августа в 10 часов утра в Петрограде из квартиры №5, что на третьем этаже вот этого бывшего Доходного дома Тиран в Сапёрном переулке, вышел одетый в чёрную куртку двадцатилетний студент Петроградского Политехнического института, поэт, близкий друг Сергея Есенина и ярый противник большевиков – Леонид Каннегисер. Он держал свой путь в сторону Марсова поля.

А в это же время на другом конце города – в доме бывшего купца Крюгера на 8-ой линии Васильевского острова служебный автомобиль дожидался председателя Петроградской Чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем – Моисея Урицкого. Современники описывали крайне неприятную внешность начальника ПетроЧК. А уж о его жестокости ходили легенды. Рассказывали, будто бы он признавался, что не может сесть обедать, не подписав хотя бы одного приказа о расстреле двух буржуев. И вот, 30 августа, как всегда, с кучей досье на якобы контрреволюционеров на расстрел Урицкий выбежал из своего дома и суетливо сел в машину, чтобы ехать на Дворцовую площадь.

Тем временем Леонид Каннегисер дошёл до Марсова поля – известного в Петрограде района массовых народных гуляний и развлечений. Его интересовало одно конкретное место – прокат велосипедов. Молодой поэт раздобыл себе велосипед, сел на него и тоже поехал в сторону Дворцовой площади. Символично, что именно Марсово поле станет местом погребения жертвы Каннегисера – «питерского палача», как за спиной называли Урицкого.

Убийца добрался до Дворцовой площади раньше своей жертвы. Леонид Каннегисер оставил велосипед у ограды на Мойке и вошёл в здание Наркомата иностранных дел, где располагался рабочий кабинет Урицкого. Через какое-то время подъехал царский автомобиль чекиста. Он выпрыгнул из него, и буквально вбежал во дворец, и стоял надменно ожидая, пока швейцар откроет ему дверь в лифт. К Урицкому подошёл Каннегисер и с расстояния шести шагов выстрелил в голову. Глава ЧК умер на месте.

Урицкого в лучших традициях большевистского пиара превратили в настоящую сакральную жертву. Для увековечения памяти место его убийства — Дворцовая площадь — в 1918 году была переименована в «Площадь Урицкого». Правда, в 1944-ом площади вернули её оригинальное название. Так же Таврический дворец в 1918 году был переименован во Дворец Урицкого. Его имя получил и бывший царский вокзал в Царском Селе – Павильон Урицкого и даже табачная фабрика.

В этом доме на Гороховой улице Урицкий бывал часто – в нём после революции находился офис главы чекистов – Феликса Дзержинского. И именно в застенках ВЧК Каннегисера держали, допрашивали и пытали в течение двух месяцев, пока в итоге не расстреляли в октябре 1918-го. Дзержинский пытался понять мотивы, побудившие молодого человека застрелить Урицкого, но юный поэт до последнего настаивал на факте личной неприязни. Так или иначе, 30 августа 1918 года изменило ход истории: в Петрограде Леонид Каннегисер убил Урицкого, а в это время в Москве Фанни Каплан стреляла в Ленина. Ответ большевиков не заставил себя долго ждать – начался печально известный «красный террор» против врагов революции.