Анна Смирнова,корреспондент:
Паблик-арт — искусство в общественном пространстве. Уже второй год подряд дворы Капеллы становятся площадкой для проведения фестиваля и наполняются объектами самого разного уличного искусства.

Главная тема этого года — романтика северных вод. Свои работы на фестиваль представили более 40 художников со всей России.

Светлана Куропаткина,куратор фестиваля «Дворы Капеллы: Романтика cеверных вод»:
Фотография, графика, арт-объекты, живопись, керамика, современные материалы. Размещаем мы экспозицию для того, чтобы вызвать желание у прохожих, во-первых, познакомиться с современным искусством, во-вторых, показать, что Капелла открыта ко всем видам искусства, в том числе самому актуальному. И для того, чтобы вызвать желание у людей беречь наши северные воды.

Вопреки прогнозам дождь обошёл стороной старт фестиваля. Под открытым небом дизайнер Оксана Зырянова представила синтез искусств — в творческом эксперименте принял участие камерный ансамбль Капеллы.

Константин Сухенко,председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга:
На мой взгляд, это очень современный тренд, когда учреждения культуры становятся таким многофункциональным культурным центром. Я хочу верить, конечно, что будет и продолжение, что будет расти жанровое разнообразие, что будет возможность привлекать и радовать большее количество зрителей.
Ольга Хомова,генеральный директор Государственной академической Капеллы Санкт-Петербурга:
В этом году зал закрыт, а очень хочется, чтобы продолжала звучать музыка в Капелле всегда. Мне кажется, это такая форма — пригласить из прекрасных дворов Капеллы, которые переходят плавно через Певческий мост, в главную Дворцовую площадь, пригласить к нам на концерты, чтобы гости Петербурга обратили внимание, что это концертный зал, арт-пространство.

Фестиваль продлится до 30 сентября. Каждый прохожий сможет увидеть работы художников, выставленные на улице. Новым и неожиданным экспериментом стало создание современного прикладного арт-объекта — строительный забор во дворе Капеллы тоже теперь пронизан духом романтики северных вод.