Велосипед для мегаполиса — прекрасная альтернатива автомобилю. Доехать до работы, в магазин или по другим делам можно, минуя пробки.

Василий Киров,ведущий:
Предлагаю прокатиться прямо сейчас.

Велоинфраструктура в Петербурге развивается: строят парковки, выделяют отдельные полосы для велосипедистов. Сегодня в городе на Неве уже более ста километров официальных веломаршрутов.

Василий Киров,ведущий:
Но так бывает, что тренды развиваются быстрее, чем их замечают горожане. И сегодня главная проблема тех, кто пересел на двухколёсный транспорт, — автомобили припаркованные на велополосе.
Иван Косенков,велосипедист:
Для Санкт-Петербурга велосипед наиболее актуальный транспорт альтернативный. Не хочется делить общую дорогу между автолюбителями и велосипедистами. Для каждого должна быть отдельная полоса. Сейчас стало получше гораздо, потому что сейчас уже смотрят в зеркала водители при поворотах, уже стали как-то обращать внимание на велополосы. Ситуация развивается в положительном ключе.

Не исключено, что водители делают это не осознанно и просто не знают как правильно парковаться. Хотя согласно Кодексу об административных правонарушениях штраф за такую парковку может достигать 3000 рублей.

Василий Киров,ведущий:
Вы припарковались на велополосе. Вы знаете, что здесь остановка и стоянка запрещена? Почему вы это сделали?
&nbsp&nbsp
Забежать надо будет сюда быстренько.
Василий Киров,ведущий:
Можно нарушить, если ненадолго, да? Такая логика?
&nbsp&nbsp
Я считаю, что это неправильно. Я сейчас буду искать место.
Василий Киров,ведущий:
Ну что же мы поехали дальше кататься по любимому городу. И сегодня мы вам покажем, как правильно парковаться на проезжей части, если на ней есть велополоса.

Запрещается пересекать линии разметки. Парковка разрешена вдоль велополосы в случае отсутствия знаков остановка и стоянка запрещена.

Василий Киров,ведущий:
Важно помнить, что водители и велосипедисты полноценные участники дорожного движения, и обязаны соблюдать правила независимо от количества колёс у их транспорта.