Лесной ёжик – зверь дикий и, как бы не хотелось, приручить его очень сложно. В доме он может вести себя агрессивно, так как привык жить на свободе, самостоятельно добывать пищу и защищать себя. К тому же лесной зверь может быть переносчиком паразитов, что само по себе не безопасно для людей.

Оля Давыдова,корреспондент:
Но альтернатива у любителей этих зверьков есть. Ежезаменитель. Это карликовое лопоухое чудо выведено специально для того, чтобы стать домашним питомцем. И ему категорически нельзя на свободу.

Домашний ручной колючий зверёк — результат скрещивания множества пород африканских ежей. С лесным братом его объединяет, разве что, наличие иголок на спине.

Яна Битус,заводчица африканских ежей:
Иголки намного мягче. Из-за того, что немного другое строение лапки, она немножко укороченная, они не так топают по ночам. Он может укусить, но у ежей африканских челюсть намного меньше и не такая мощная как у лесных ежей.

Лесные ёжики, как правило, серые. Африканские же настолько разнообразны, что практически невозможно найти двух одинаковых. Шоколадные, снежинки, корица, альбиносы, пинто, тёмные и чисто белые ровно пополам. Различают их и по, так называемым, маскам – окрасу мордочки. Особенно интересны те, у которых есть полоски — страйпсы.

Яна Битус,заводчица африканских ежей:
Вот они полосочки идут. По серединке большая такая полосочка и от глазиков идут полосочки.

По образу жизни ёжики напоминают грызунов. Идеальные условия для них — деревянный или пластиковый вольер, размером не меньше чем 60 на 60 сантиметров. Колесо, в котором они могут размять лапы, особенно любимое занятие в ночное время суток. Поэтому лучше – пластмассовое. Оно и тише и удобнее для уборки. Тяжёлые керамические миски с водой и едой. И наполнитель. Ежи любят копать, как и перемещать все предметы в своей норке, обустраивать её самостоятельно.

Яна Битус,заводчица африканских ежей:
Характер у каждого разный. Она более ручная, контактная, мама более зажатая. Любит сверчком. За сверчка мы душу продадим. Любит забираться в волосы, подмышки. Это моя любимая девочка Ямика. Мы весим 800 граммов — это критичный вес для ежа. она любит арбузики.

Питаются африканские колючие примерно также как лесные собратья — насекомыми. Правда, особыми — из зоомагазинов — и сухим кошачьи кормом. Карликовые ежи весят в 2 раза меньше лесных. Да и зачем им лишний вес? В спячку впадать не нужно и даже более того – нельзя. Поэтому температура в помещении должна быть выше 20 градусов. А вот время сна, бодрствования и кормёжки у каждого питомца свои. Как приучит хозяин.

Яна Битус,заводчица африканских ежей:
Мы кормим их в 10 часов. Значит к 10 часам они все проснутся и будут ждать порцию корма. Если задержался, начнётся кидание тарелками, кидание мисками, колесо будет шуметь. Будет полный ад, напоминающий о том, что надо их покормить.

Такие ежи прекрасно живут в одиночестве. И главное, как и все домашние питомцы, узнают хозяина по голосу и запаху, любят ласкаться и даже умеют выражать свою любовь.

Оля Давыдова,корреспондент:
Она специально запуталась у меня в волосах и щекотит.
Яна Битус,заводчица африканских ежей:
Говорят, если с утра почешешь пузико ежа, удачным будет целый день.