Николай Корнеев,корреспондент:
Доброе крымское утро! Приветствую Вас с берегов Севастополя — города-побратима Санкт-Петербурга. XVI Международный фестиваль документальных фильмов и телепрограмм «ПОБЕДИЛИ ВМЕСТЕ» начал свою работу. В 2020-м году в конкурсную программу из более чем 1000 картин отобрали всего 130. Ленты представляют авторов из 45 стран: Бразилия, США, Южная Корея, — можно сказать, со всего света. И из 48 городов России. Среди них и 7 работ от петербургских кинематографистов, премьеры двух из которых прошли на нашем телеканале, а показ ещё одной, «Рождённый на Невском пятачке», картины, которая снималась на протяжении 6 лет, состоится в эфире телеканала «Санкт-Петербург» в этом году.
Евгений Попов,режиссёр (Санкт-Петербург):
«Рождённый на Невском пятачке» посвящён людям, которые занимались изначально поисковыми отрядами, то есть находили солдат не погребённых во время войны, и предавали их останки земле. Ты несёшь ответственность за то, чтобы рассказать о тех событиях, которые произошли, о тех ужасных событиях на самом деле, потому что поисковики видят последствия и они очень не хотят, чтобы эти последствия когда-либо повторялись и в том числе история и важна — мы рассказываем о том, что было, чтобы это никогда не вернулось
Николай Корнеев,корреспондент:
К сожалению, из-за сложившейся ситуации в мире иностранные киноделы приехать на фестиваль не смогли, но записали свои обращения к зрителям и жюри.
Тьяго Аракелян,режиссёр (Бразилия):
Привет, Я — Тьяго Аракелян, я режиссёр из Бразилии, я очень рад принимать участие в фестивале «Победили вместе».
Дениса Морариу,режиссёр (Чехия):
Большая часть нашей команды — журналисты, поэтому мы хотим отдельно поблагодарить Вас за возможность стать частью общества режиссёров-документалистов.
Винсент Спаребом,режиссёр (Нидерланды):
К сожалению, я не могу приехать в Россию из-за закрытых границ, но надеюсь, что однажды я все-таки здесь окажусь.
Владимир Хотиненко,председатель XVI Международного фестиваля «ПОБЕДИЛИ ВМЕСТЕ», режиссёр, народный артист России:
Мы уже привыкли к этой новой реальности, сейчас фестивали проводятся вот в таких онлайн форматах, это не очень хорошо, но и ничего трагического нет, потому что оценивать мы будем качество фильмов. И всё будет зависеть насколько интересная программа.
Николай Корнеев,корреспондент:
На протяжении пяти дней здесь, в городе-герое Севастополе, зрители могут познакомиться с иностранными и отечественными документальными фильмами и телевизионными работами, одними из лучших за последний год. Вход на все сеансы — свободный. Показы проходят в морской столице Крыма как в кинотеатрах, так и на открытых площадках и даже в Музее-заповеднике Херсонес Таврический. Буквально на днях там демонстрировали греческую работу «Откровения Иоанна Богослова».
Анна Пендраковская,продюсер:
То, что происходит сегодня и то, что мы должны победить как цивилизация, не только как народ, не только как страна, в целом как человечество, это возможно только путём веры, путём правильных ориентиров и это можно делать только вместе.
Николай Корнеев,корреспондент:
«ПОБЕДИЛИ ВМЕСТЕ» — сегодня это название фестиваля не только отражает его изначальную миссию — сохранение памяти и правды о Великой Отечественной войне, не допущение фальсификаций, — киносмотр сегодня представляет фильмы о победах в целом, о достижениях в культурной, спортивной, социальной сферах, ленты о преодолении себя. Сегодня здесь можно посмотреть картину об Эдуарде Направнике — главном дирижёре Мариинского театра, именно при нём театр завоевал всемирную славу, а завтра о бразильском мальчишке из трущоб и его пути к мечте. Особое внимание на фестивале уделили и остроактуальной теме врачебного долга, в программу включили фильмы о самоотверженности и героизме медицинских работников. В конце недели жюри подведёт итоги, выберет лучшие картины. Но уже то, что фестиваль состоялся, в нынешних реалиях, можно назвать победой.