На связи со студией программы «Утро в Петербурге» Виктория Курченко, президент Пушкинского общества (США).

Тимофей Зудин,ведущий:
Пушкинское общество в Америке основано в честь столетия со дня гибели поэта. В этом обществе состояли выдающиеся участники. Что вы можете сказать об истории создания?
Виктория Курченко,президент Пушкинского общества (США):
Мы гордимся знакомством с человеком, которого знает весь мир. Это Сергей Рахманинов, он был другом и спонсором нашего общества. Игорь Сикорский в 30-годы прошлого века возглавлял фонд Пушкинского общества, прежде всего лично помогая русской культуре развиваться в Америке.
Тимофей Зудин,ведущий:
Существуют ли хорошие переводы Пушкина?
Виктория Курченко,президент Пушкинского общества (США):
Конечно, существуют. Кафедры славистики по-прежнему работают, они очень популярны у студентов. Дети сознательно дорастают до того, что хотят и идут приобщаться к русскому языку и литературе, слушая серьёзных профессоров. Проблемы переводов постоянно существуют, проходят конкурсы на переводы.
Тимофей Зудин,ведущий:
Чем общество занимается в эти непростые дни, ведь Нью-Йорк – очаг пандемии?
Виктория Курченко,президент Пушкинского общества (США):
В эти дни мы стараемся поддерживать людей – членов нашего общества. Мы занимаемся не только литературой, но и собираем людей творческого круга: художников, писателей, музыкантов. Все они сейчас оказались в непростой ситуации. Для старшего поколения делаем онлайн-конференции, где они могут выступить и послушать друг друга. Для среднего поколения проводим встречи на интернет-площадках. Для детей, которым тоже не хватает сейчас общения, мы начали проект «Лукоморье». Читаем сказки на русском языке.