Пушкинское общество в Америке — одно из старейших в мире. Образовано в 1935 году инициативной группой русских иммигрантов к 100-й годовщине со дня гибели Пушкина. В обществе всегда состояли многие выдающиеся люди, выступали с лекциями и концертами, в том числе Рахманинов, с самого основания он часто посещал и музицировал на собраниях. В 1941 году впервые в США, в Нью-Джерси был открыт памятник Пушкину. Спустя почти 80 лет организация продолжает свою деятельность, регулярно проводит фестиваль искусства и музыки, ведётся и серьёзная архивная работа .Во многом именно благодаря Обществу произведения Пушкина и других классиков были переведены на английский и другие языки, стали известны в мире.

Международное общество Достоевского. Создано в 1971 году западными славистами в Бад-Эмсе, Германия к 150-летней годовщине рождения Фёдора Михайловича. Региональные отделения общества существуют в Аргентине, Австралии, Бразилии, Канаде, Китае, Чешской республике, Эстонии и многих других странах мира. Каждые три года любители творчества писателя проводят симпозиумы по всему миру, куда собираются десятки учёных из разных стран — от Мексики до Новой Зеландии. Отечественные достоевисты стали постоянными участниками симпозиумов с 1989 года. В нескольких таких встречах  принимал участие правнук писателя — Дмитрий Андреевич Достоевский. В перерывах между симпозиумами проходят международные конференции. Также Общество издаёт журнал «Dostoevsky Studies», не прерывая издание с 1971 года.

Пушкинское литературное общество — добровольная общественная организация Южной Австралии. Основана в 2005 году. Инициативная группа занимается  распространением художественных и духовных ценностей культуры исторической и современной России. В Аделаиде регулярно проводят Пушкинский фестиваль с традиционным  конкурсом чтецов и театрализованными сказками. Также члены Пушкинского Общества ведут свою радиопередачу.