ЕВГЕНИЙ ВОДОЛАЗКИН  @evgenyvodolazkin_ru

Когда петербургский писатель Евгений Водолазкин, автор триумфального романа «Лавр» о средневековом травнике, говорит, что после этой пандемической весны мы станем другими, он точно говорит о себе. Во-первых, Водолазкин впервые написал пьесу, а во-вторых, пьесу абсурдистскую и на злобу дня, о коронавирусе «Сестра четырёх».

ГУЗЕЛЬ ЯХИНА   @yakhina.info

В России как известно поэт больше, чем поэт, вот и к Гузель Яхиной обращаются как к пророку и спрашивают: «что нас ждёт после пандемии». Автор нашумевшего романа и самого рейтингового сериала сезона «Зулейха открывает глаза» выполняет свою миссию и делится прогнозом в инстаграме. Мысль Яхиной проста: время как никогда дорого – срочно нужна вакцина.

ДИНА РУБИНА @ rubina.dina

Ровно пять лет назад Гузель Яхина со своей Зулейхой получила премию «Большая книга». В шорт-лист нынешней Большой книги вошел «Наполеонов обоз» Дины Рубиной. Мы желаем писательнице победы, а пока слушаем в инстаграме ее подкасты про странности писательского ремесла и о том, что не в силах изменить в человеке никакой пандемии.

ЭЛИЗАБЕТ ГИЛБЕРТ @ elizabeth_gilbert_writer

Если хочется забыть о пандемии, то это к Элизабет Гилберт, автору бестселлера «Есть, молиться, любить». Её инстаграм просто брызжет оптимизмом. Писательница не просто радуется успеху своего последнего романа «Город женщин», который вот уже 2 месяца в топе «Нью-Йорк Таймс», но и благодарит читателей за то, что они разделили карантин с её молодыми героинями из театрального мира Нью-Йорка 1940-х годов. Кстати, в России книга уже переведена.

ТАТЬЯНА ПОЛЯКОВА @ polyakova_detektiv

На счету Татьяны Поляковой уже несколько десятков авантюрно-ироничных детективов, и останавливаться она не собирается. Несколько дней назад обрадовала своих поклонников, что засела за роман с условным названием «Девушка Бонда должна умереть». Если хотите подробностей, у вас будет отличная возможность это сделать в субботу, во второй день Книжного салона, куда Татьяна Полякова приглашена обсудить книжные новинки и нюансы детективного жанра.

АРИНА ОБУХarinaobukh

Самый молодой член Союза писателей — Арина Обух, радует постами не только со своими картинами (девушка — талантливая художница), но и созданной своими руками анимацией по мотивам её повести «Муха имени Штиглица». «…Очень хочется уехать на этом велосипеде ― и видеть, как Муха уменьшается, скрывается из виду, становясь точно мухой, а линия горизонта не раскрывается, а становится ближе и ближе» — мечтает героиня Арины. Вместе с молодой писательницей к горизонтам мечтают отправиться и её фолловеры.