ЮЛЯ ЧЕСНОКОВА,корреспондент:
Маршрут по онегинским местам удобно начать в самом центре Петербурга. Надо сказать, что наш  главный герой вёл довольно-таки богемный образ жизни. Проснувшись после полудня и не спеша изучив утреннюю почту Евгений отправлялся на прогулку. Ну, что ж, последуем за ним!

Надев широкий боливар,

Онегин едет на бульвар

ЮЛЯ ЧЕСНОКОВА,корреспондент: 

Ну,широкополые шляпы боливар нынче не в моде, зато самокат — настоящий тренд! Как и Евгений отправляемся на Адмиралтейский бульвар – место, надо сказать, излюбленное для прогулок в начале 19 века, моду на которое вводит сам император Александр Первый. Золотая молодёжь инициативу поддержала и с удовольствием делилась здесь последними светскими сплетнями. А  зелено и просторно здесь и сегодня. Ведь возле Адмиралтейства теперь цветёт Александровский сад.

Кстати, бульваром раньше называли и сам Невский. Сегодня, конечно, трудно в это поверить, но в пушкинскую эпоху прямо посредине проспекта росла липовая аллея. Ну а мы, кстати, уже пришли, ведь на часах Онегина время обеда, а значит пора перекусить!

Беру кофе на вынос, а в начале 19 века здесь можно было оставить целое состояние на обеде у француза Талона.

К Talon помчался: он уверен,

Что там уж ждет его Каверин.

Вошел: и пробка в потолок,

Вина кометы брызнул ток

ЮЛЯ ЧЕСНОКОВА,корреспондент:
Модный ресторан Пьера Талона на Невском проспекте работал до 1825 года. Здесь, можно было безумно модно и ужасно дорого отобедать. В меню ресторана — ростбиф, трюфели, Страсбургский пирог с паштетом. Идеальное место для петербургского денди! Ближе к вечеру культурная жизнь Северной столицы бьёт ключом, поэтому …

Непостоянный обожатель

Очаровательных актрис,

Почетный гражданин кулис,

Онегин полетел к театру.

ЮЛЯ ЧЕСНОКОВА,корреспондент:

К Мариинскому, подумаем мы сегодня. А ведь на момент написания романа о его строительстве в городе еще не задумывались. Зато на другой стороне площади уже стояло здание Большого Каменного театра. Это о нём Пушкин напишет: «Театр уж полон, ложи блещут». Правда, в 19 веке здание разберут и на его фундаменте построят Консерваторию.

Но, надо сказать, что званные обеды и театры интересовали Евгения лишь в первой части романа. После же его добровольной ссылки в деревню и знакомства там с семейством Лариных уже через несколько лет он вновь встречает Татьяну здесь в парадном Петербурге. Где же красавица разбивает сердце Онегина? Думаю где-то здесь в одном из этих особняков на Английской набережной, где согласно новому статусу и живёт молодая княгиня.

Что же, сердце разбито, история окончена, но остаётся город. Всё в нём дышит прекрасным  прошлым. И каждый петербуржец может почувствовать себя героем романа и пройтись маршрутом Евгения Онегина.