Первый Санкт-Петербургский международный книжный салон прошёл в ноябре 2006 года. Форум приурочили к столетию Дмитрия Сергеевича Лихачёва. В нём приняли участие 158  российских и зарубежных издательств, книготорговых, образовательных, культурных организаций.

Первый юбилей Международный Книжный салон отметил большим переездом. Издатели и писатели вышли на улицы Петербурга. Книжный салон впервые прошел в самом центре города – в Михайловском манеже и на прилегающих к нему  территориях: Манежной площади, Кленовой аллее, Малой Садовой улице. Любой, даже случайный прохожий, мог попасть на праздник книги и чтения и стать его участником. Х международный книжный салон посетили почти 210 тысяч человек.

В прошлом году Книжный салон собрал рекордное количество участников — 250 экспонентов из 16 стран и 10 регионов России. «Книжный квартал» в центре Петербурга расположился на 50 000 квадратных метрах. Программу форума составили две сотни мероприятий, и не только традиционные дискуссии, презентации и творческие встречи с авторами, но и интерактивные викторины, мастер-классы для начинающих литераторов, спектакли лучших петербургских театров. За четыре дня работы фестиваля его посетило порядка 250 тысяч человек.

Петербургский Международный книжный салон 2020 должен был стать самым масштабным мероприятием такого рода на Дворцовой площади.  После того, как жизнь внесла свои коррективы, организаторы решили не отменять форум и сделать его Первым Международным Книжным салоном онлайн. Именно таким он и войдёт в историю, а то, что это произойдёт  — никто не сомневается.