На связи со студией Дмитрий Жученко, композитор.

марианна дьякова,ведущая:
Сегодня в Малом зале Филармонии состоится авторский концерт петербургского композитора Дмитрия Жученко. Будет исполнена «Мистерия нового времени» для трёх хоров, трёх воинов, трёх граций, цветка и танца. 
дарина шарова,ведущая:
Это симфонический перфоманс. Говорят, что со времён Курёхина академическая сцена не знала подобного действа. В концерте примут участие больше 100 человек и … один кот. 
марианна дьякова,ведущая:
Он появится на сцене в одной из частей Мистерии, и об этом необычном артисте мы хотим поговорить с автором произведения, композитором Дмитрием Жученко. 
дарина шарова,ведущая:
Расскажите, что это за идея, что за кот, где вы разыскали этого артиста? 
Дмитрий Жученко,композитор:
Как кот, так и вся идея сочинения —  они же, как говорится, в воздухе болтаются, задевают мою голову, и я начинаю размышлять, как это может выглядеть в звуках. Кот — это же удивительное существо. Это провокация, это аристократизм и тайна. Вот эти три составляющих его у меня присутствуют. В сочинении будут так называемые антракты- первый, второй, третий. Сначала появляется тень кота, потом танцовщица изобразит или его дух, или я не знаю что, она импровизатор Диана Абрамова, потом появится сам кот. 
марианна дьякова,ведущая:
А где был найден сам кот? Где вы взяли этого артиста? Или это ваш кот? 
Дмитрий Жученко,композитор:
Нет, я собачник. И вообще, до ноября прошлого года я не помышлял об этом. К кошкам я отношусь нейтрально, а тут идея меня захватила. Я дружу с Анной Кондратьевой, которая руководит «Республикой кошек». И вот я стал ходить туда на Литейный,60 очень часто, познакомился со всем персоналом, приглядывался сначала к людям. Проверял на музыкальность. Подходите и настраиваетесь. Встаёте на определённое расстояние. Потом смотрите в глаза, смотрите, какая у него поза, это я уже про человека. С котами примерно так же. А потом, когда он смотрит тебе в глаза, не боится тебя, можно переходить к действию. При этом ни в коем случае нельзя навязываться. 
марианна дьякова,ведущая:
В чём же она — «Мистерия нового времени»? 
Дмитрий Жученко,композитор:
Мы переворачиваем страницу прошлой жизни человечества. После Мистерии наступит XXI век.