юля чеснокова,корреспондент:
Герои «Питер FM» так и не встретились возле этого дома, а мы именно с него сегодня начнём архитектурную прогулку по Коломне. Пойдём!

Этот уголок Петербурга располагает к неторопливому созерцанию. Коломну мы изучаем в компании проекта «Экскурсии по модерну». Смотреть под ноги на таких прогулках строго воспрещается. Ведь красота Петербурга скрывается в деталях.

Фёдор Грибков,автор проекта «Экскурсии по модерну»:
Дом Капустина, прежде всего, рассчитан на восприятие издалека. Со стороны Красноармейских он, конечно, смотрится шедевром архитектуры. Если мы подходим к нему со стороны Климова переулка, мы понимаем, что декора он полностью лишён. Но вот в данном случае это отсутствие декора полностью компенсируется геометрией форм.

Отсутствие декора — одна из примет северного модерна. За этим стилем в Петербурге едут ценители архитектуры со всей страны. Заповедником его по праву считается Петроградская сторона. Но и в Коломне — этом уютном уголке Петербурга — сохранились уникальные образцы стиля. Чтобы найти их, обращаем внимание на характерные черты северного модерна.

Это обязательно разные оконные проёмы. Чаще всего асимметрия фасадов, разные облицовочные материалы — серый гранит, глазурованный кирпич, штукатурка, которые на одном фасаде сочетаются.

По всем параметрам подходит дом, спрятанный от глаз прохожих в Прядильном переулке. Это асимметричное здание с разными по размеру окнами — творение знаменитого архитектора Лишневского. Любитель мифических существ, он и здесь не обошёлся без мистики, украсив вход ухмыляющимися чертенятами.

юля чеснокова,корреспондент:
Ещё одно легендарное здание Коломны. Конечно, архитектору здесь достался не самый простой участок земли, прямо на стыке Садовой улицы и набережной реки Фонтанки. Зато у нас теперь есть возможность любоваться необыкновенной постройкой, которая в народе получила название дом-утюг.

Однако внутри здания экскурсантов ждёт разочарование. Говорят, что заказчица проекта была скупа настолько, что в целях экономии решила отказаться от любого убранства. Так что делаем фотографии лестницы и ждём встречи с красивыми петербургскими парадными. Их в историческом центре ещё осталось ещё немало.