В гостях у программы «Хорошее утро» Павел Слободской, психолог.

дарина шарова,ведущая:
Как вырваться из обстоятельств замкнутого круга, какой-то рутины, об этом сегодня будем говорить с нашим гостем. Мы рады приветствовать психолога Павла Слободского.
марианна дьякова,ведущая:
Понятие «замкнутый круг» действительно существует или это только в нашей голове и не более того? И всё зависит от нашего личного восприятия тех событий, которые вокруг нас происходят?
Павел Слободской,психолог:
Всё действительно происходит в нашей голове и голове тех людей, в отношениях с которыми мы находимся, с нашим прошлым, с нашим будущим. «Замкнутый круг» — есть такой термин — это, когда люди, например, могут застрять в прошлом, и такой стресс есть — называется «стресс упущенных возможностей». То есть, когда мы что-то сделали, получили результат, он нас не устраивает, и мы начинаем думать, а если бы… Даём себе обещание, но, возможно, нет ресурсов или понимания, что нам нужно сделать. И ещё есть такой момент —  на что сфокусировано наше внимание? Мы фокусируемся на чём-то важном для нас и упускаем то, что было важным до этого мгновения. Вот, как зрительница нам только что сказала, как несколько раз опаздывала на самолёт. Но что-то же в этот момент происходило? Когда она из своего фокуса внимания эту важность упускала, её что-то отвлекало. Например, многие попадают на одни и те же грабли, которые называются смартфон. Отвлекаются, проезжают свою станцию метро, их фокус внимания в этот момент настроен на смартфон, а не отслеживание станций метро.
дарина шарова,ведущая:
То есть нужно концентрироваться на главном?
Павел Слободской,психолог:
Осознанно подходить к тому, что происходит.
дарина шарова,ведущая:
А если мы говорим о «дне сурка», как о повторяющемся состоянии, когда становится невыносимо скучно жить. Когда один день похож на другой, и так далее. Почему мы попадаем в это состояние? И насколько это плохо? Наверняка, это для кого-то своего рода зона комфорта?
Павел Слободской,психолог:
Да, для некоторых людей пребывание в одних и тех же событиях создаёт ощущение стабильности — я точно знаю, что будет происходить завтра. А в нестабильном мире, в котором мы с вами находимся, постоянно меняющемся, что-то должно быть стабильно.  Многие люди говорят: «Стабильность лучше движения». Следующий момент, для некоторых людей это нахождение в «карусели» повседневной является смыслом — если эта игра социальная, например, прекратится, то тогда нужно будет искать какую-то новую игру. Спектакль должен проходить, ради того, чтобы проходил спектакль. Ещё одна причина таких состояний в том, что человек демонстрирует окружающим его людям то, что он занят очень важным делом. Он катается на этой «карусели». Это может быть вызвано страхами каких-то изменений, получения чего-то нового.
марианна дьякова,ведущая:
Но эти «карусель» и «спектакль» всё равно требуют аплодисментов. И получается ощущение, что всё равно что-то в этой рутине я теряю. Как сделать свою жизнь наполненной?
Павел Слободской,психолог:
Самое важное — понять, что мы оказались в этом круге. И задать вопрос: для чего? Какой навык я должен получить? Как выйти из этого круга? Мы, кстати, наблюдаем в одноимённом фильме «День сурка», как главный герой в конце концов понимает какую-то цель, которую он перед собой ставит, и начинает совершенствоваться. Если мы обращаем внимание на то, что мы можем в себе совершенствовать, или даже в повседневных делах можно обращать внимание на маленькие изменения, которые происходят вокруг. Даже водитель городского транспорта, который годами ездит по одному и тому же маршруту, может чувствовать себя более удовлетворённым, если он обращает внимание на то, что меняется в процессе движения. Он может запомнить людей, которые постоянно ездят на маршруте, увидев его в зеркале заднего вида, улыбнуться. Или отслеживать, как меняются дома, распускаются листья.
дарина шарова,ведущая:
А может, в один прекрасный день просто поехать другим маршрутом.