Представители инспекции по контролю за использованием объектов госимущества провели мониторинг торговых зон, расположенных рядом с Сенной площадью. В результате выявили более 60 незаконно размещенных объектов торговли. Все они работали без разрешительной документации. До конца года постройки будут снесены.

Юрий Зинчук, ведущий: «И ещё одна интересная информация, которая связана с темой сохранения облика Петербурга.

По распоряжению губернатора Полтавченко на этой неделе начались подготовительные работы, итогом которых должна стать кардинальная реконструкция Сенной площади. Представители инспекции по контролю за использованием объектов госимущества провели мониторинг торговых зон, расположенных рядом с Сенной площадью. Фотографировали, определяли локации, сверяли объекты с утверждёнными картами-схемами. И в результате выявили более 60 незаконно размещенных объектов торговли. Все они работали без разрешительной документации.

Александр Семчуков, председатель комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга: «Задача — до конца года осуществить снос незаконных объектов и провести благоустройство. С тем, чтобы в новогодние праздники проводить какие-нибудь мероприятия на Сенной площади. Это будут, может, какие-то ярмарки, может, какие-то елки».

Юрий Зинчук, ведущий: «Итогом этой работы должна стать та Сенная площадь, облик которой помнят многие ленинградцы. Тем, кто забыл, напомним. Вот, например, фотография 1975 года. Даже не верится, что она может быть просторной, открытой, панорамной. Для справки: если Сенную освободить от ларьков и киосков с шавермой, то фактически ее можно сравнить даже с Красной площадью. Территории приблизительно равны. Но сейчас, естественно, кажется, что наша Сенная в несколько раз меньше.

Но есть еще и гений места – дух этой площади, которую со времён Достоевского называли "брюхом Петербурга". Вот и посмотрим, кто победит – дух или регламент».