Проехать Петербург с юга на север за 20 минут – ещё вчера это казалось фантастикой, совсем скоро станет реальностью. Открытие центрального участка магистрали состоится до конца 2016 года.

Юрий Зинчук, ведущий: «Но начинаем мы с события, которое прошло пока не так широко, масштабно и заметно для петербуржцев, потому что пока оно состоялось в таком ведомственном формате с участием должностных лиц. Но скоро, очень скоро, до конца этого года о нём узнают все. И более того, мы почувствуем, как изменится действительность, как изменится Петербург. Потому что еще вчера это считалось фантастикой. А сегодня уже становится реальностью. Весь Санкт-Петербург с Юга на север. Можно будет проехать за 20 минут».

На этой неделе губернатор Полтавченко осмотрел уже построенный центральный участок Западного скоростного диаметра. Расстояние 13 километров. От улицы Савушкина до Канонерского  острова. За 20 минут. С одного конца города в другой. Это как раз один из тех проектов, которые называют системообразующими для нашего мегаполиса. Такой, например, как Дамба, которая соединила два берега финского залива. Такой, как морской фасад, который позволил принимать самые крупные лайнеры в мире. Такой, как Вантовый мост, который соединил две части города разделённые рукавом Невы. Такой как Пулково, который позволил принимать до 20 млн. пассажиров в год. Эти проекты меняют мир, в котором мы живём. Они делают Петербург – Петербургом 21 века.

Центральный участок ЗСД – это не просто дорога от Канонерки до Пионерки. Для логистической инфраструктуры Петербурга это революция. Ведь тысячи грузовиков  с контейнерами из морского торгового порта, не пойдут через город и не будут устраивать тромбы на кольцевой. Логика грузопотока через наш город теперь обретает предельную простоту и очевидность. Суда с грузом приходят в порт. Через ЗСД они перебрасываются на Север. А с севера по трассе Скандинавия в Европу. И так же из Европы мы можем гонять грузы в Россию. Вот оно еще одно свидетельство миссии Петербурга, задуманного Петром Первым – быть окном в Европу. Центральный участок ЗСД будет открыт уже в ноябре этого года. Более того, с этой трассы уже предусмотрены съезды на Васильевский остров. А это – прямая связь с центром города. Всё это сделает жизнь в Петербурге чуть быстрее и комфортнее. А значит, и мы станем чуть сильнее. Ведь в 21 веке всегда выигрывают те, у кого есть технологии, доступность и скорость».