Важность и необходимость прийти 18 сентября на избирательный участок Юрий Зинчук обсуждает с председателем Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеславом Макаровым.

Юрий Зинчук, ведущий: «Напомню, что 18 сентября мы будем выбирать не только новый состав Государственной думы, но и депутатский корпус Законодательного Собрания. Можно по-разному относиться к депутатам. Можно их ругать или хвалить. Нельзя делать только одного – отдавать в чужие руки процесс избрания этих кандидатов. Оставаться безучастным. Нельзя. С кого потом спрашивать? Чтобы подтвердить или опровергнуть эту мысль, давайте побеседуем с действующим спикером Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеславом Макаровым».

Итак, Вячеслав Серафимович, представьте себе, будто бы я – абсолютно не интересующийся политикой, выборами, кандидатами петербуржец. Я до конца не могу понять: а зачем я должен 18 сентября оторваться от своих выходных дел, встать и прийти к избирательным урнам и проголосовать?»

Вячеслав Макаров, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга: «Вы понимаете, что вы избираете законодательную власть? Если вы хотите, чтобы избрали людей, которым вы доверяете не сердцем, а головой, разумом, если вы хотите делать это ради своих детей, родных, близких? У нас по Конституции активное и пассивное избирательное право, вы выполняете свой гражданский долг. В этой ситуации, чем больше придёт людей, тем объективнее будет результат. Поэтому придите и проголосуйте».

Юрий Зинчук, ведущий: «Для меня – среднестатистического петербуржца – Законодательное Собрание что мне даёт?».

Вячеслав Макаров, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга: «Законодательное Собрание – это не только красивое здание. Это терпеливая, не шумная, не для афиши помощь людям. Депутат – это человек, который должен спать с двумя телефонами под подушкой. Это человек, который всегда открыт для помощи, для контакта с людьми. Звонков может быть не десятки – сотни звонков, сотни обращений».

Юрий Зинчук, ведущий: «Мне кажется, что это очень важно – культуру функционального использования законодательной власти надо обязательно вводить. Мы привыкли отноститься "они там, а я здесь". Это неправильно».

Вячеслав Макаров, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга: «Решение принимается, когда ты видишь концептуальную проблему. Когда ты видишь шквал обращений. На основе этого начинает разрабатываться нормативно-правовой акт, закон, постановление, решение. Очень важный момент: а кто их будет принимать? Каковы его личностные качества? Профессиональные знания?»

Юрий Зинчук, ведущий: «Вы меня убедили. Я 18 сентября встану и приду на избирательный участок, сделаю свой выбор».