Юрий Зинчук, ведущий: «Ну, в этом выпуске у нас не будет привычного "Дайджеста 78", в котором мы рассказываем о главных событиях недели. Но зато в течение всего нашего эфиры телеграфной строкой мы должны пробежать по всем месяцам, которые прожил Петербург в этом году. И почувствовать его пульс. Пульс великого города.

Ну, например, начало года было отмечено важным событием, за которым следил весь мир. Я имею в виду зимнюю Олимпиаду в Пхёнчхане. Когда наша команда из-за допинговой травли, которую по отношению к нам развязали олимпийские чиновники, всё таки вышла на бой. Оскорблённая, затравленная, обескровленная из-за того, что более половины наших спортсменов не были допущены к соревнованиям, наша команда шла не под национальным, а под нейтральным флагом. Ни флага, ни гимна, ни даже собственной формы. Но мы всё равно вышли на старт. Мы завоевали первое за последние 26 лет олимпийское золото в хоккее. И наши игроки СКА были ядром этой золотой сборной. А ещё были победы петербуржцев в фигурном катании, в конькобежном спорте. Одним словом, Петербург бился со всей страной на Олимпиаде и мы отстояли своё право называться великой спортивной державой!

А в марте мы вместе со всей страной выбирали президента. Невероятно высокая явка была. Почти 65 процентов избирателей пришли на участки. И Петербург отдал более 75-ти процентов голосов за своего земляка Владимира Путина. Больше, чем Москва и многие другие крупные города России. Невероятный результат, говорили тогда про итоги голосования эксперты».