Юрий Зинчук, ведущий: «Ну, а ещё тогда, после избрания Владимира Путина президентом, и прозвучало главное слово года — прорыв. В условиях, когда человечество переходит из одного технологического уклада в другой, отставание означает только одно — никогда уже у России не будет шанса догнать этот стремительно изменяющийся мир. Никогда. И вот почему тема технологического прорыва и поиски ответа на вопрос, что нам мешает осуществить этот прорыв, стали главной повесткой на Петербургском экономическом форуме. Вот такие разговоры можно было наблюдать в кулуарах петербургского форума, который прошёл в этом году».

— Президент Путин во время посланию Федеральному Собранию сказал: стране нужен прорыв. Можем мы совершить этот прорыв? И что нам нужно для этого сделать?

Борис Титов, бизнес-омбудсмен при Президенте России: «Сегодня понятно, как мы будем осуществлять прорыв с точки зрения государственных финансов. Все нацелены на увеличение государственного финансирования, государственных инвестиций в инфраструктуру, в социальный сектор. И здесь очень сильная команда. Но прорыв – это значит ещё и развитие. И вот Алексей Леонидович как раз слышит мой ответ»

Алексей Кудрин, председатель Счётной палаты РФ: «Нужна достаточно смелая программа правительства. Вот мы её ждём. Надеемся на достаточно решительную программу. Потому что цели-то амбициозные, они должны отвечать на эти цели, и убедить всех нас. И убедить всех нас, что их предложения будут достигать этой цели».